Возврат задатка

Консультация

Добрый день! В ноябре 2018 г. передал средства в счёт задатка(аванса) - в сумме 50 тыс. руб., за преобретаемую недвижимость. Вскоре выявились проблемы с документами на дом, которые решаются в судебном порядке. Прошёл год и на сегодня суд ещё не закончен. Я ожидать больше не смог и попросил продавца вернуть задаток, на что он отказался в возврате. Расписку я никакую не брал. Есть запись разговора, на которой продавец не отрицает, что брал задаток.

Могу ли я вернуть средства в судебном порядке? И как?

Дата: 13.10.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Дмитрий

    В изложенных Вами обстоятельствах, так как соглашение о задатке должно быть обязательно составлено в письменной форме, необходимо понимать, что подобное считается авансом, согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ.

    Соответственно, если продавец в телефонном разговоре прямо признаёт в своей речи, что сумма была им взята именно в качестве задатка, то применяются правила ГК РФ о задатке.

    В ином случае, Вам необходимо в судебном порядке взыскивать неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Мы можем оказать Вам правовую помощь в определении к чему именно относится уплаченная Вами сумма - задаток, аванс или залог.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти