Могут ли за этот месяц продать коллекторам или подать в суд?

Консультация

Здравствуйте, у меня 4 октября должен был внесён очередной платёж по кредиту, но я не смогла его внести, на звонки банка отвечаю и объясняю им ситуацию, что внести платёж смогу 4 ноября. Меня запугивают каждый раз и ставят каждый день разные даты, когда я должна внести денежные средства. И говорят, что я отказываюсь платить вообще, хотя в телефонном разговоре я сказала, что внесу позже денежные средства. Про все штрафы, пени и проценты знаю, их тоже оплачу. Что меня может ожидать все это время до платежа? Могут ли они сразу перейти к более негативным действиям? Также у меня оформлена страховка по данному кредиту, но я уволилась вынужденно с работы официальной. Было сокращение, но попросили написать заявление по собственному.

Дата: 09.10.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Как показывает практика, даже в изложенных Вами обстоятельствах, банк вполне может обратиться к коллекторам и переуступить им Ваш долг по договору цессии.

Тогда Вам придётся оспаривать исковые требования коллекторов на следующих основаниях:

1) Банк нее имел права продавать долг коллекторам, т. к. в таком случае нарушается ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона о банках и банковской деятельности. При этом, коллекторы не имеют права заключать договора цессии, т. к. у них отсутствует лицензия на осуществление банковских операций и они (коллекторы) не являются субъектами сферы Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". Позиция Роспотребнадзора, изложенная им в Письмах ещё 2011 года.

2) Коллекторская организация обязана состоять в Государственном реестре коллекторских организаций.

3) Коллекторы обязаны, согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, иметь в наличии банковскую лицензию на осуществление коллекторской деятельности. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

И это ещё далеко не все требования, предъявляемые действующим законодательством Российской Федерации к коллекторам. А разобраться в этих хитросплетениях могут юристы нашего сайта, которые имеют положительную практику в спорах с коллекторами.

  • 2019-10-09 06:41:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти