Долг по квартплате

Консультация

В квартире были прописаны двое. один постоянно не платил по счетам. чтобы долг не копился на всех, лицевые счета были разделены. Долг копился два года уже на одного. в настоящее время этого человека удалось выписать. В квартире остался только добросовестный квартиросъемщик. При попытке объединить счета на себя, т. е. уже платить за всю площадь в первый же месяц рассчетный центр повесил долги предыдущего жильца на этого человека! Повторю: рассчетные счета были разделены! Квартира неприватизированная, муниципальная. Правомерны ли такие действия рассчетного центра? С уважением!

Дата: 08.10.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, Алексей

    Если вы говорите  "В квартире остался только добросовестный квартиросъемщик", значит можно предположить, что квартира была выделена двоим по договору социального найма. В подтверждение этого вы уточнили, что квартира не приватизированная, муниципальная.

    Значит когда в настоящее время этого человека удалось выписать, то второй человек заключил договор социального найма на всю квартиру.  

    Пользуясь случаем, можно сказать о второй ситуации. Если квартира была в долевой собственности двух человек, то под выпиской второго человека можно понять, что первый купил долю у второго.

    Только так может произойти объединение двух лицевых счетов.

    От МФЦ другого ожидать и не приходится. Зачем ему вместе с УК искать выписавшегося недобросовестного квартиросъёмщика, если в их руках добросовестный. проще же на него "свалить" долги.  

    Но это незаконно. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    -нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    -собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

    Здесь речь идёт о той половине квартиры, на которую заключён договор социального найма. Пусть добросовестный квартиросъёмщик откажется от долга категорически. Взыскать его с него у МФЦ и УК не получится.

    Ответить
    Алексей 2019-10-09 10:11:00

    Сергей Зубков, Добрый день Сергей Васильевич!
    Большое спасибо за ответ!
    Тогда уж подскажите, пожалуйста, как нам действовать в расчетном центре?
    Поясню: то, что вы сказали, я и сам знал, но приблизительно! Теперь убедился точно!
    Но начальница расчетного центра просто прет в дурь и все! Вот вы обязаны заплатить чужие долги и все! Типа, у нас и иск в суд на вас готов! Человек, который к такому не привык, теряется от всего этого и не может за себя постоять.
    договор соц найма не заключают из за этого чужого долга, соответственно не можем получить субсидию на ребенка и субсидию на оплату жилья.
    Еще раз благодарю!

    Ответить
    Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Алексей, Чиновники все в дурь прут. На то они и чиновники. Предупредите, что если будет настаивать, слюной брызгать, то вы в прокуратуру жалобу подадите. Получается, что субсидию вы не можете получить по вине расчётного центра в лице начальницы, которая прёт, то можете упущенную выгоду взыскать в судебном порядке. Так ей и скажите, а лучше письмо такое направьте. Могу помочь. В суд она на вас не подаст, т. к. знает, что её требования незаконны. Так, на понт берёт и всё. Покажите ей свой характер и она отстанет. Таких самодур везде навалом. Прохода от них нет. Научитесь себя защищать, т. к. никто кроме вас это не сделает.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти