Продажа авто в угоне

Консультация

Добрый день,

подскажите я купил автомобиль у мужчины, зарегистрирован он был на его супругу, отдал деньги, на руки получил договор купли продажи заполненный от лица его супруги подписанный, себя не вписывал не в договор не в птс.

Через некоторое время выставил машину на продажу, т. к. она мне не понравилась, появился клиент, мы с ним договорились, проверили машину на юридическую чистоту. Я передал мужчине птс, свидетельство о регистрации, полученный при покупке договор (графа покупатель была в нем не заполнена), на писал расписку (текст: я ФИО паспорт, получил деньги в сумме… за продажу автомобиля марка….. кузов….. дата подпись.)

По прошествии 6 месяцев он позвонил, как выяснилось:

Через 2а месяца после покупки они поставили машину на учет на дочку, ездили какое-то время, потом автомобиль забирает ГИБДД оно в угоне. Далее история разворачивается следующим образом, якобы супруг продал автомобиль когда они были в разводе (забегая вперед на него завели дело о самоуправстве, он ее избивал и. т. д) .

Ситуация на сегодня: автомобиль вернули 1й хозяйке, кто купил у меня остались без машины.

Меня вызывали в полицию, там дал показания как все было, дело по 159 не завели.

Сейчас потерпевшие грозят взыскать с меня деньги, так как моя расписка у них.

Как мне поступить в данной ситуации?

Дата: 08.10.2019 03:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Безусловно, можно сказать что Вы продали автомобиль на который не имели зарегистрированного права.

Одновременно с этим Вы действовали не как уполномоченный представитель собственника, не имея доверенности на право совершения указанных действий, соответственно и совершать указанную сделку были не вправе.

В настоящее время ситуация в отношении Вас разворачивается не в лучшую сторону. Факт продажи автомашины и получения Вами её стоимости подтвержден распиской, Вашему покупателю достаточно будет одновременно с предоставлением доказательств указать свидетелей которые подтвердят факт покупки и, к сожалению, Вам придется компенсировать полученную сумму.

Но Вы также имеете право взыскать стоимость автомобиля также в судебном порядке, сделать это можно как в одном процессе с привлечением к участию в процессе экс собственника автомобиля который Вам его продал с взысканием стоимости автомобиля переданной Вами с него и таким образом закрыть вопрос с Вашими покупателями.

Таким образом не обращаясь к уголовному производству Вы можете разрешить указанный вопрос в порядке гражданского производства. В случае признания сделки недействительной ввиду наличия существенного заблуждения применяются правила п. 2 ст. 167 ГК, т. е. взаимная реституция.

Заблуждение должно иметь место на момент совершения сделки и быть существенным.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Дополнительно, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны.

  • 2019-10-08 05:37:44
  • В ответе ошибка?

Имеет ли значение, что я принял деньги у мужчины и расписку отдал ему, а в договор они вписали дочь и на учет поставили на нее(я ее не видел даже, и на учет поставили через 2мес от даты указанной в расписке.

Антон — 2019-10-08 05:59:25

Антон

Как я указал Выше они могут обратиться в суд в порядке гражданского производства, одновременно с этим они самостоятельно осуществили сделку вписав дочь в качестве покупателя тем самым также нарушив законодательство РФ.

Возможно по указанной причине в отношении Вас не стали проводить проверку в рамках УК РФ. Здесь необходимо принимать решение совместно с ними как с покупателями.

Вам необходимо либо объединить Ваши требования к друг другу и привлечь собственника автомашины и лицо, которое осуществило продажу, либо им предъявить требования о возврате средств от собственника.

Отдельно хотелось бы отметить что, как Вы указали, машину проверили на юридическую чистоту и она в угоне на числилась, также они поставили её на учет в ГИБДД, а в последствии выясняется обратное.  

  • 2019-10-08 06:11:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти