Договор купли-продажи

Консультация

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Я договорился со своим знакомым( условно назовем его Александром) о том, что он у меня купит гараж. Сумма была оговорена в договоре. Так же он взял на себя все расходы по оформлению сделки. На продолжении недлительного времени Александр пользовался гаражом, но вскоре после получения свидетельства о праве собственности на землю и разрешения на строительство он построил собственный гараж. При новой встрече со мной Александр сказал, что не пользуется моим гаражом( который я ему продал). Но я и сам пожалел, что продал его. Мы договорились расторгнуть договор купли-продажи. После чего мы встретились у нотариуса для удостоверения сделки по расторжению договора купли-продажи гаража. Но нотариус нам отказал в этом. Нам не объяснили почему. Правильно ли поступил нотариус? И что может в этом случае служить основанием прекращения обязательств?

Дата: 03.10.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Из вопроса не совсем ясно - что выступало объектом продажи - гараж или же земля, или же земля с расположенным на ней гаражом? Тогда каким гаражом - капитальным или металлическим (который можно перенести с участка на участок с помощью крана, например)?

Но в общем и целом главное не ясно - с какой целью Вы обращались к нотариусу? В настоящее время из сделок с недвижимостью нотариус заверяет только сделки, в которых имеет место долевая собственность, и то не все. А если объектом продажи был некапитальный гараж (тот самый металлический, который можно перенести  с места на место с помощью крана, например), то и вовсе нотариус к таким договорам (что при заключении, что при расторжении) отношения не имеет.  

Для проведения консультации необходимо больше информации о ситуации. Кроме того, о реальных основаниях отказа Вам может сообщить только сам нотариус - ведь он отказывал. Не имеющий отношения к ситуации человек может только предположить. В данном случае могу предположить, что Вам отказали по причине того, что сделка обеими сторонами была исполнена. И если, Вы оба хотите вернуть ситуацию в первоначальное положение - то необходимо заключать новую сделку, по которой вы вернете деньги, а Александр вернет Вам имущество. Опять же, если объектом продажи был земельный участок, то вернуть все обратно не получится - так как на участке уже возведен новый объект. Если же объектом продажи был только некапитальный гараж - то просто заключаете новый договор и по нему Вы передаете деньги, а Александр Вам этот самый гараж. Как видите, на данный момент по Вашей ситуации без конкретных сведений получается только больше вопросов и вариантов возможных ситуаций, чем возможности точно ответить на вопрос.

  • 2019-10-16 14:10:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти