Брачный контракт

Консультация

Здравствуйте! с мужем женаты 5 лет! Одобрили ипотеку в банке, я со заемщик, но доход мой не учитывали! Присмотрели квартиру и уже внесли залог, как вдруг муж решил заключить со мной брачный контракт, что в случае развода на квартиру я никак не претендую. аргументируя тем что платить будет он и боится, что я буду с ним ее делить. Вся эта картина мне не ясна, я получается останусь в случае развода с долгом и на мне будет висеть ипотека? И не хотелось бы остаться ни с чем. Может хотя бы ребенка в долю можно включить и учесть что при разводе она отойдет ребенку. в общем я в замешательстве . подскажите пожалуйста как же все таки действует этот брачный договор???

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 03.10.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Виктория

    В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ:
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    При этом условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (п. 2 ст. 44 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

    Но нужно понимать, что такой договор регулирует именно имущественные отношения супругов, а не родителей и детей. Дети к имуществу родителей отношения не имею. Условно говоря, если родители купили квартиру и оформили ее на себя, не выделив доли ребенку, то юридически у ребенка нет никаких прав на эту квартиру (исключаем случаи, когда квартира приобретена за счет средств материнского капитала или с продажи старой квартиры, в которой у ребенка была доля и т. д.).  

    В данном случае Вам стоит обсудить с супругом вопрос об остатке долга - как будет делиться он? А также стоит обратиться в банк - очень сомневаюсь, что банк одобрит такое условие договора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти