Как доказать свою невиновность по статье 160 УК РФ?

Консультация

Здравствуйте! Такая ситуация - проработала 1 год оператором связи на Почте России в мобильной группе. 26 июля этого года уволилась по собственному желанию.

Вчера ко мне домой приходит участковый по моему месту жительства и говорит, что на меня поступило заявление от зам. начальника одного из отделений, где я работала, что я в мае этого года якобы присвоила деньги 2590 руб. за выданную мной посылку, что есть свидетель - получатель этой посылки, который утверждает, что передавал мне деньги за посылку и получил ее, но в программе учета (по трек-номеру) она висит как невыданная, поэтому она считает, что я присвоила эти деньги, потому что по итогам инвентаризации у нее какая-то там недостача в кассе.

Честно говоря, я в шоке, за все время работы ни разу такого у меня не было, работала хорошо, получала премии за хорошую работу, ни одного выговора, штрафа или удержания за все время работы, при увольнении получила полный расчет, никаких претензий в свой адрес не слышала. А теперь она хочет привлечь меня по статье 160 УК РФ (так сказал участковый).

Я звонила в отдел кадров Почты России, там сказали, что разбирайтесь с тем, кто писал заявление. Попыталась выйти с ней связь - она назвала меня воровкой, сказала, что засудит, и отказалась разговаривать.

Что мне теперь делать? Я в упор не помню, что за посылка, я их выдавала десятками каждый день, и всегда все было хорошо, а теперь мне грозят тюрьмой. Как отстоять свою невиновность?

Дата: 03.10.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Ситуация не из приятных. Формально в Ваших действиях действительно может содержаться состав преступления, предусмотренный ст. 160 ч. 1 УК РФ. В данном случае наказание в виде лишения свободы Вам вряд ли грозит, но в случае доказанности преступления будет судимость, которая, конечно, не нужна.

Сейчас проводится процессуальная проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела.  

Советую Вам, во-первых, присутствовать на даче объяснений в полиции с адвокатом. Предварительно выработайте свою позицию по этому вопросу. Если действительно документально будет подтверждаться, что посылка надлежащим образом выдана, но денег в кассе не хватает, займите позицию, что это просто оплошность, случайность, умысла на присвоение денежных средств у Вас не было.  

Многое в данном вопросе будет зависеть от доказанности именно умысла на присвоение денежных средств.      

  • 2019-10-04 09:41:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти