Должен ли я платить университету?

Консультация

Добрый вечер! Вопрос такой. В 2018 году я был отчислен из университета. Был бюджетником. Осенью 2018 я пришел и написал заявление о восстановлении на платном. Отнёс его в бухгалтерию. Там сделали все документы и дали реквизиты оплаты. Но! договор никакой не подписывал, так как мне его даже не выдавали и я с ним не ознакамливался. Я только сейчас, спустя год узнал, что учился без подписанного договора. За один семестр я оплатил, за второй не было возможности и меня отчистили снова (второй семестр я на пары уже не ходил). В сентябре пришло письмо о том, что я должен оплатить второй семестр +пени. Должен ли я что-то университету?

Дата: 02.10.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Максим

    Согласно действующему законодательству, по умолчанию договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,  достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Действительно, стороны не всегда имеют возможность подписать отдельный договор. И как правило сделать вывод о наличии договорных отношений между сторонами можно, применяя к ситуации правило об акцепте оферты, т. е. о принятии предложения заключить договор.

    Согласно ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    В данном случае акцептом оферты может быть признано практически любые действия сторон, подтверждающих существование между сторонами обязательственных отношений, например такие действия как оплата, в большинстве случаев свидетельствуют о наличии между сторонами фактических договорных отношений, даже если стороны отдельный договор не подписывали.

    Таким образом, в случае внесения оплаты договор считается заключенным, но Вам следует обратиться в адрес ректората университета с претензией о том что Вы не обучались второй семестр, соответственно договор должен быть расторгнут с Вами.

    Если Вам потребуется помощь в правовом анализе и подготовке документов в рамках действующего законодательства РФ, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти