Что должны выплатить и кто?

Консультация

Добрый день. Муж работает мастером в сервисном центре магазина спортивных вещей. Начальник временно( на 2 часа) поставил к выходу магазина, следить за тем, чтобы клиенты ничего не унесли мимо кассы. И мужу попались два таких человека. Когда муж их воскликнул, один вор убежал, другой бросил вещи, удар мужа в челюсть и тоже убежал. У мужа два перелома челюсти со смещением и трещиной. Полиция виновного не нашла еще. Фирма в которой работает муж оплачивает только больничный. С кого брать компенсацию? Куда обращаться? Что обязаны выплатить на работе помимо больничного? Спасибо!

Дата: 01.10.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Виктория

    В ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" прямо указано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая.

    Соответственно, при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.

    Для того, чтобы травма была признана производственной, а Ваш муж смог рассчитывать на все полагающиеся выплаты и пособия, необходимо предпринять несколько важных шагов и сделать это необходимо в день получения травмы:

    - вызвать врача, обратиться в медпункт или вызвать скорую помощь для оказания первой помощи пострадавшему;

    - обращение должно быть оформлено по всем правилам. За этим нужно проследить. Если сам пострадавший не в состоянии, это должен сделать кто-то другой;

    - вызвать на место, где произошёл несчастный случай, руководителя структурного подразделения. Если есть такая возможность, то нужно вызывать и самого руководителя предприятия;

    - также у пострадавшего должны быть свидетели, которые подтвердят тот факт, что травму он получил именно на этом месте и именно в рабочее время.

    Таким образом, вне зависимости насколько тяжела травма, сначала нужно её зафиксировать, а уже потом отправляться в больницу. Если не будет факта должной фиксации полученной травмы медицинским персоналом, или же будут отсутствовать свидетели её получения, признать её производственной будет довольно сложно, соответственно Вам оплатят только больничный лист.

    Если Вам потребуется помощь в правовом анализе и подготовке документов в рамках действующего законодательства РФ, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти