Не могу выплачивать кредит, так как являюсь матерью одиночкой с двумя детьми, с младшим годовалым ребенком

Консультация

Пять лет назад взяла товарный кредит, половину выплатила, потом осталась без работы и не смогла продолжать платежи, в данный момент сижу дома с младшим ребенком, которому год, поэтому в данный момент выйти на работу не имею возможности, являюсь матерью одиночкой, никаких доходов нет, живу с бабушкой на её пенсию, долг по кредиту 146 000 тенге. 4 октября суд, угрожают, что пени начислять будут до миллиона, возможно дадут условной срок. Как быть в этой ситуации?

Дата: 30.09.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марина

    Согласно положениям и смыслу ст. 297 Гражданского кодекса Республики Казахстан "Уменьшение неустойки", Вы можете в судебном порядке просить уменьшения несоразмерной неустойки (именно так в юридической науке и судебной практике называется слишком завышенная неустойка).

    Иными словами, в Вашем конкретном случае соразмерной неустойкой будет только в том случае, если она не превысит суммы основного долга, т. е. 146 000 тенге. Итого, вместе с суммой долга окончательный вариант предъявленной к Вам к взысканию суммы не должен превысить 292 000 тенге.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти