Споры по кредитам и кредитным картам

Консультация

Здравствуйте. «НАО Первое коллекторское бюро» поступила апелляционная жалоба на решение, в которой заявлено: Решение мирового судьи об отказе в удовлетворении исковых требований «НАО Первое коллекторское бюро» отменить, просит удовлетворить требования «НАО Первое коллекторское бюро». Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции, за подачу аппеляционной жалобы, в размере 3000 руб. Помимо этого ссылаются на 2ч. ст. 200. исчисляют срок исковой давности с дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательств. На сколько законно их требование? кредитная карта, договор от 11.08.2013. подали первый иск 25.02.2019

Дата: 30.09.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Сергей

    Требования коллекторов однозначно незаконны на следующих основаниях:

    1. Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении
    изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», деятельность по возврату просроченной задолженности может осуществлять только юридическое лицо, для которой данная деятельность является основной.

    2.  Согласно ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» для взыскания долгов вкачестве основного вида деятельности предусмотрен ОКВЭД 82.91. «Деятельность
    агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации»
    , включающий в эту группировку взыскание платежей по счетами пересылку собранных платежей клиентом, включая услуги по взысканию долгов, сбор информации, например кредитной истории или послужного списка о физических лицах и компаниях и предоставление информации банковским учреждениям, розничным продавцам и прочим, нуждающимся в оценке кредитоспособности этих физических лиц и компаний. Такого ОКВЭД у НАО "Первое коллекторское бюро" навряд ли имеется. Помимо указанного коллекторская организация должна обладать ОКВЭД группировок 65 - 67 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

    3.  Более того, финансовое посредничество требует лицензирования банком ЦБ РФ, а также ОКПД (Общероссийский код продукции деятельности) 64.1. «Услуги по посредничеству в денежно-кредитной сфере» ОК 034-2014 (КПЕС 2008) «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности», утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 г. № 14-ст, 64.19.30.000«Услуги по посредничеству в денежно-кредитной сфере прочие, не включенные в другие группировки» того же классификатора, подп. 4 п. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в совокупном применении со ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Следовательно, деятельность коллекторских организаций, не имеющих лицензии ЦБ РФ, является незаконной, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность.

    4.  Согласно Письму Роспотребнадзора от 23.08.2011 г. № 01/10790-1-32 «О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве», включение банком в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки права требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающим статусом кредитора, является нарушением прав потребителя. В данном Письме Роспотребнадзор констатировал, что практика переуступки прав требования коллекторам, не имеющим банковской лицензии как документа, подтверждающего специальное право кредитной организации находиться с гражданами в правоотношениях на основании заключенных договоров об оказании отдельных видов финансовых услуг кредитных договоров) является незаконной.

    5. Указанному Письму Роспотребнадзораот 23.08.2011 г. № 01/10790-1-32 «О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве» вторит Письмо Федеральной службы по надзору всфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 02.11.2011 г. № 01/13941-1-32 «Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к
    административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. № 146)»
    , согласно которому, во исполнение ст. 388 ГК РФ, установлено, что в рамках кредитного договора с банком, правосубъектность которого изначально достаточно регламентирована законодательством о банках и банковской деятельности, личность кредитора, т. е. как таковой статус коммерческой организации в качестве именно банка, не может
    не иметь для гражданина-заёмщика существенного значения на всём протяжении соответствующих правоотношений. Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, не будучи исполнителем банковской услуги (на исполнение банковской услуги требуется лицензия на осуществление банковской деятельности, выдаваемая ЦБ РФ), не будучи субъектом Закона РФ от07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и иного законодательства о защите прав потребителей, соответственно ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объёму прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые
    существовали к моменту перехода права, а такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может принципиально менять природу правоотношений между первоначальным кредитором и должником, т. к. в силу положений п. 2 ст. 308 ГК РФ «если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в её пользу, и одновременно её кредитором в том, что имеет право от неё требовать».  

    6. Таким образом, у коллекторов в наличии должна быть в обязательном порядке банковская лицензия на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, что подтверждается и практикой Верховного Суда Российской Федерации в виде Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

    Иными словами, коллекторы не являются Вашим кредитором. Соответственно, их ссылки на исчисление срока с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего предполагаемого права являются ничтожными. Или пусть НАО "Первое коллекторское бюро" предъявит документы о том, что они являются финансово - кредитным учреждением, обладают банковскими лицензиями, между Вами и коллекторами заключён кредитный договор.

    7. Соответственно, Вы также имеете право обратиться в суд общей юрисдикции (городской или районный суд) с исковым заявлением о признании заключенного между банком (либо микрофинансовой организацией) и коллекторской организацией договора цессии недействительным.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти