Могу ли я вступить в наследство

Консультация

Была рождена и прописана в квартире матери и бабушки, бабушка ответств квартиросьемщик, в 2004 году умерает моя мама, за год до смерти я выписывают из квартиры, квартира на момент смерти матери была не приватизирована, после чего брат моей матери приватищирует квартиру на себя, бабушка умерла гол назад, так вот имею ли я право вступить в наследство через 15 лет со дня смерти матери, либо бабушки, после смерти родной матери с родственниками не общалась насчёт смерти бабушки узнала случайно

Дата: 29.09.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Дарья

    В изложенных Вами обстоятельствах, можно ответить следующее:

    1. После смерти матери: Если Вы не отказывались от наследства, то Ваш брат, приняв наследство, принял его за всех наследников. Соответственно, Вы можете оспорить приватизацию квартиры братом Вашей матери. Но для этого Вам прежде необходимо обратиться в суд с негаторным исковым заявлением об оспаривании свидетельства о праве на наследство, выданного брату Вашей матери. Срока исковой давности по данному основанию не предусмотрен - п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2016 г. № 5-КГ15-180.

    Но Вам придётся при этом доказать фактическое принятие наследства, учитывая, что Постановлением президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102 установлено, что принятие любой вещи из дома наследодателя (например, книги) свидетельствует о фактическом принятии наследства.

    2. По поводу бабушки - также следует доказать фактическое принятие наследства. Ссылайтесь на то же постановление президиума Московского областного суда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти