Имеют ли право приставы забрать имущества.

Консультация

Человек взял кредит на телефон но он неплательщик 2 месяца, сейчас в тюрьме . Кредиторы говорят что приедут по месту прописки (после суда приставы) и заберут имущества на сумму долга . По месту прописки живут родители . Могут ли они так заделать , если все имущества родителей !

Дата: 26.09.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Вадим

    Чтобы наложить арест на имущество должника в какой-либо квартире, совсем необязательно, чтоб должник там был прописан или проживал.

    Просто у пристава должны быть веские основания, что местонахождение имущества должника находится именно в квартире родителей.

    На практике таким "веским основанием" может быть и заявление взыскателя, который указал адрес где возможно находится имущества должника, а пристав обязан это проверить.

    Если судебный пристав-исполнитель войдет в квартиру, а делать он это вправе без согласия родителей, только с письменного разрешения старшего судебного пристава,  то скорее всего он будет арестовывать всё ликвидное имущество, находящееся по адресу должника.

    Одновременно с этим можно не впускать в охраняемое Конституцией принадлежащее родителям жилое помещение. А также указать, что имущество принадлежит родителям на праве собственности, а личного имущества должника в данном жилом помещении не имеется. В случае нарушения конституционных прав родители вправе обратиться с соответствующим заявлением в адрес старшего судебного пристава либо в прокуратуру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти