Как можно выписать брата?

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Светлана и ситуация у меня следующая, опишу все с самого начала, так как все взаимосвязано.

В 1985 году моя мать со своим сожителем переехали в город из деревни. Ее сожителю по Акту безвозмездного пользования выделили участок земли под строительство дома. Когда дом был построен в нем прописались сожитель, мать, и два моих брата. У меня квартира своя (поэтому прописываться не видела смысла). 10 лет назад Сожитель умер не оформив дом и землю, точнее и дом и земля в ЕГРН значатся (пытался он что-то сделать), но в графе собственник пусто. Весной этого года умерла мать. Один брат построил дом по соседству (лет 15 назад) и живет там (собственником является), но не выписался их дома где жила мать. Другой живет в доме где жила мать, у него большой долг по алиментам (более 700 тыс. руб.) плюс ему надо было менять паспорт, но он его не поменял (не знаю важно это или нет). После смерти матери я регулярно езжу туда, так как взяла животных на лето, плюс огород. Думала брат, который живет в материном доме будет помогать и возмется за голову, так как не работал и его содержала мать пока не умерла. Собственно я глубоко ошибалась, все это время я покупала еду, ему сигарет, платила и плачу за электроэнергию. Сейчас он начинает "выступать", "Я хозяин" говорит. Не знаю что делать и к кому обратиться.

Первый мой вопрос вот в чем состоит: Могут ли приставы описать имущество в доме и дом, которые ему не принадлежать. И как доказать что имущество не его? (половина имущества в доме покупала мать, половину я).

И второй, что делать, точнее как его можно приструнить, или может есть возможность выписать его. Или малая доля вероятности зарегистрировать дом и землю на себя или на брата второго который там прописан.

Подскажите пожалуйста, что вообще возможно в этой ситуации сделать. Заранее спасибо большое.

Дата: 26.09.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Начнём с того, что могут ли описать в подобных обстоятельствах судебные приставы дом и имущество в доме. Как показывает практика, крайне маловероятно, если отсутствуют сведения в ЕГРН. Принадлежность имущества Вам, а не брату, доказывается документально и плюс характерностью ряда вещей для женщин, а не мужчин (например, женскую енотовую шубу (такая шуба относится к предметам роскоши в силу её дороговизны) мужчина не будет носить, если, конечно, не трансвестит).

Для того, чтобы зарегистрировать дом с земельным участком на себя, Вам необходимо будет доказать фактическое принятие наследства, либо включить дом с земельным участком в наследственную массу через признание права собственности на него (зависит от нюансов Вашего казуса).

Далее - как вариант, можно попробовать признать брата недостойным наследником и далее в судебном порядке снять его с регистрационного учета как прекратившего право пользование жилым помещением.

Но необходимо в любом случае начинать с Росреестра.

В настоящее время в нашем производстве имеется несколько похожее дело. Соответственно, можем заняться и разрешением Вашей проблемы, в том числе представительством Ваших интересов в суде и необходимых органах. Но дело, сразу предупреждаем, расходное. Если Вы готовы понести определенные расходы и обладаете решимостью идти до конца, то в дальнейшем предоставим Вам инструкции и координаты для связи в целях обсуждения условий оказания Вам услуги по Вашему спору.

  • 2019-09-27 07:14:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти