Не знаю что задумал муж!

Консультация

Я подала заявления на развод, нв алименты ребенку (год и 2 месяца) и на алименты на себя. В алиментах на дочку указала что ответчик мат. помощи не оказывает, хотя он переводил по 5 тысяч дважды в месяц несколько месяцев. На себя указала 10000, отталкивалась от прожиточного минимума. Оклад у мужа 42000 белый, и пенсия 6000. У него 3 группа инвалидности. Вчера я прихожу на слушание, по алиментам. Муж нанял адвоката, занес в кабинет какие то доки и ушел. Меня вызвали, спросили знаю ли я об его инвалидности и сказали что он сослался на плохое самочувствие и перенес слушание. Я ему звоню и спрашиваю почему так? ответ :"мне так надо!". Я теперь боюсь что он задумал? Может ли он забрать дочку? Как может мне напакостить?

Дата: 24.09.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В изложенных Вами обстоятельствах, наиболее вероятно полагать возможность обращения алиметнообязанного в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов и размера задолженности по алиментам.

По крайней мере, таким образом построена судебная практика.

Что касается того, может ли забрать у Вас ребенка, то это навряд ли. Тем более, что ребенок, как следует из Ваших слов, малолетний.

Остальное можно будет сказать только после правового анализа имеющихся у Вас на руках документов по делу и материалов рассматриваемого в суд Вашего гражданского дела.

  • 2019-09-25 10:11:42
  • В ответе ошибка?

Он может как то доказать что переводил мне именно алименты а не, к примеру, долг? Понимаю что неверно составленное заявление вышло мне боком. Может ли он сам подать на алименты, т. к он инвалид и чтобы я ему что то платила? И как начисляются алименты на содержание бывшей жены? До 1,5 лет ребенка или до 3х? И как устанавливается сумма? С ним к общей цифре мы не придем, он заявил что "будет платить на меня 1000 и с меня хватит".

Анна — 2019-09-25 11:18:19

Анна

В том случае, если указано, что переводил именно алименты, то это и будет доказательством перевода именно алиментов, а не долга.

Так как он инвалид, то также не исключено предъявление искового заявления о взыскании алиментов с Вас. Если подобные исковые требования будут заявлены, то алименты будут установлены в твёрдой денежной сумме.

До достижения ребенком трехлетнего возраста начисляются алименты на содержание матери ребенка. И также в твёрдой денежной сумме.

  • 2019-09-25 13:22:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти