Как вернуть деньги за некачественный товар или произвести обмен товара на качественный?

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Просьба подсказать решение в сложившейся ситуации.

На официальном сайте SONY через интернет 20.09.2019 г. мной была приобретена фотокамера без объектива, только "тело". Дома во время установки объектива (куплен отдельно) был обнаружен скрытый дефект: на матрице были выявлены пылинки. После звонка в техническую поддержку SONY (21.09.2019 г.), получила ответ, что это мое механическое повреждение. Хотя я открыла крыжку, закрывающую матрицу, впервые и никак не могла запылить ее. Я очень хотела приобрести данную модель фотоаппарата и потребовала замену на другую камеру. В ответ услышала про необходимость экспертизы, в ходе которой выяснят причину попадания пыли. Но как доказать: что не я ее туда занесла, что она была там в момент покупки товара? Подскажите, как поступить в такой ситуации. Как добиться обмена фотоаппарата на качественный или вернуть назад стоимость товара. Ведь сумма не маленькая.... Сказали, что курьер приедет домой 24.09.2019 г. и заберёт камеру на экспертизу, которая будет длиться 3 дня. Правомерно ли то, что экспертиза будет без моего участия и вправе я отдавать свою камеру их курьеру?. За ранее спасибо.

Дата: 21.09.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

В изложенных Вами обстоятельствах, руководствуясь Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", гражданскими и конституционными правами, Вы вправе настоять на том, чтобы экспертиза фотокамеры проводилась в Вашем присутствии.

В любом случае, при несогласии с результатами экспертизы, Вы вправе разрешить спор с продавцом в претензионно - судебном порядке. При судебном разбирательстве также следует заявить назначение экспертизы.

  • 2019-09-21 06:04:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти