Обращаться ли в суд

Консультация

Здравствуйте. Муж моей подруги работает сварщиком. Накануне 17 сентября вечером придя с работы он пил пиво. Утром пошёл на работу. Примерно в 16-00 с ним случился несчастный случай. Он варил трубу диаметром 51 см изнутри и загорелся. Его достали потушили, привели в сознание. Далее буду писать со слов его коллеги. Когда Максима потушили и привели в чувство он сказал, что ему очень больно. О произошедшем сообщили руководству, и получили ответ не вызывать скорую а везти его в больницу на собственном транспорте. По дороге ему было больно и ему предложили выпить, он согласился, заехали в магазин купили ему пиво. По дороге он позвонил жене и сказал, что он загорелся ему больно и его везут в больницу. Звонок был в 17-08(сохранён на телефоне), она в панике начала всем звонить но ни кто не брал трубку. Дозвонилась до мужа она в 17-44(сохранено в телефоне) Максим сказал только доехали его ведут в приёмный покой и назвал адрес. Подруга собралась и поехала туда на такси, приехав ей сказали, что муж в реанимации в коме. Пока ждали врача который его принимал, коллега Максима рассказал выше написанное. Потом приехал начальник стал спрашивать какая нужна помощь, подруга была в шоковом состоянии ни чего не понимала, что происходит. Врач в личной беседе пояснил, что со слов её мужа он является безработным. По состоянию здоровья пояснил, 45%тела ожогов из них одна треть глубокие, требующие пересадки кожи и состояние у него тяжелое. Когда подруга приехала домой ей позвонил начальник ещё раз предложил помощь. Моя подруга задала ему вопрос почему Максим сказал, что он безработный, он сказал так будет лучше и они будут помогать. На следующее утро подруга поехала в больницу, состояние её мужа ухудшилось у него упало давление, а так же сожжена гортань. Позднее в больницу подъехал начальник, предлагать помощь. Моя подруга сказала, что обратится к юристу, что бы признать это производственной травмой и доказать, что её мужа в шоковом состоянии везли в больницу самостоятельно не вызвав скорую и еще поили алкоголем. Начальник сказал, что если она так сделает они докажут, что её муж в течении дня на рабочем месте пил пиво, скорую не вызвали потому как подумали, что на личном транспорте они его доставят в больницу быстрее. И тогда её муж останется ещё должным их организации. Коллега который привёз её мужа теперь молчит. Врач сказал, что в крови Максима было 1.1 промиль алкоголя. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, стоит ли обращаться к юристу или согласится и принять помощь начальника, но ведь лечение будет долгим, врач сказал что понадобится не одна операция по пересадке кожи. Помогите пожалуйста, дайте грамотный совет.

Дата: 20.09.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Инна

    Исходя из изложенных Вами обстоятельств, это пиво было предложено по дороге и передано как "угощение" намеренно, чтобы не признавать вину работодателя в неправильной организации работ и отсутствии инструктажа перед сваркой объекта.

    Самым оптимальным в таких обстоятельствах является обращение к юристу или адвокату, практикующему в сложных трудовых спорах, но не к этой подруге (вдруг, она с работодателем Вашего мужа заодно).

    И начинать надо с жалобы в прокуратуру и Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты по Республике Беларусь, честно и в полном объёме изложив те обстоятельства, что указаны Вами в своём вопросе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти