Имеет ли право деканат университета без моего ведома выдавать справки с информацией о моем обучении прочим людям?

Консультация

Подскажите, пожалуйста. Я студент, учусь в университете. С мамой нахожусь не в самых хороших отношениях (выгнала из дома и тд). На днях ей понадобилась справка от меня из университета, что я там учусь и тд. в соц. защиту. Из-за своей обиды, я ей отказала. И тут узнаю, что она самостоятельно съездила в университет и заказала эту справку в деканате, без моего ведома. Имел ли право деканат выдавать ей эту справку без моего согласия и участия? Ведь вроде как, мне уже 21 год, я являюсь автономной личностью и все вопросы должны решаться непосредственно через меня, а не через моих родителей. Есть ли какие-то законы разрешающие/запрещающие деканату заниматься подобной деятельностью?

Дата: 20.09.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Катерина

Закон -то имеется, но есть ли смысл ссориться с мамой и деканатом из -за этого. Насколько вообще оптимально привлекать своё учебное заведение профессионального образования к ответственности по признакам ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Причем наличие этих признаков требуется ещё доказать.

Вместо подобных действий будет куда более разумным, учитывая, что ваша мама выгнала вас из дома, просто сняться с постоянного регистрационного учета по месту жительства матери, получив временную регистрацию в комнате университетского общежития. Тогда эта справка для соцзащиты останется "пустышкой".

  • 2019-09-21 05:01:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти