Передача материальных средств командиром роты.

Консультация

При передачи техники командиром роты новому командиру роты была выявлена отсутствие многих материальных средств зип на технику, аккумуляторы и тд. Принимающий офицер не стал подписывать накладные на приём. Сейчас командир части хочет направить документы на возбуждение уголовного дела по факту недосдачи мат средств. Либо давит чтобы технику приняли командиры взводов. Так как ответственность коснётся и их по его словам правда ли это? Может ли коснуться ответственность командира взвода этой роты хотя он не являлся материально ответственным лицом. И как быть командиру взвода в этой ситуации.

Дата: 23.09.2019 03:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влад

Прием (сдача) дел и должности должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность, оформляется актом приема (сдачи) дел и должности.

К акту приема (сдачи) дел и должности прилагаются материалы инвентаризации, а также объяснения (в случае необходимости) должностных лиц о причинах образования недостач, излишков, обоснования естественной убыли и т. п.

В тех случаях, когда сдающий или принимающий дела и должность имеет по акту приема (сдачи) дел и должности возражения или замечания, он излагает их в письменном виде в акте приема (сдачи) дел и должности при его оформлении.

Старший командир при утверждении акта приема (сдачи) дел и должности должен рассмотреть имеющиеся возражения и замечания, принять по ним решение и внести их в каждый экземпляр акта приема (сдачи) дел и должности.

В данной ситуации в случае приемки материальных ценностей необходимо отразить состояние и комплектность принимаемого имущества,  о недостатках, выявленных при приеме дел и должности, командиру взвода следует доложить рапортом с приложением акта приема. Один экземпляр акта необходимо оставить для себя чтобы в случае возникновения спорных ситуаций Вы могли бы доказать что Вы уведомляли об этом и именно в таком состоянии приняли.

Безусловно, в случае непроведения инвентаризации и приема имущества без соответствующего осмотра и отражения факта некомплектности все отсутствующее имущество будет числиться за Вами, соответственно с Вас будет взыскана недостача, либо в отношении Вас будет проводится соответствующая проверка по данному факту.

  • 2019-09-23 03:54:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти