Ликвидация рабочей единицы, предлагают низкий разряд и зп

Консультация

Здравствуйте, моему парню недавно пришло уведомление о сокращении его с завода, чуть позже на подпись пришло ещё одно уведомление о наличии вакантных должностей, руководствуясь статьями:

П. 2 ч. 1 ст. 81 тк РФ

Ч. 3 ст. 81,

Ч. 1 ст. 180 тк РФ.

Компания Предлагает имеющиеся вакантные должности по состоянию на 17 сентября 2019

...

Проще говоря предлагают должности и зарплату не соответствующие должности и заработной плате на данный момент (намного ниже)

Он у меня специалист с с 5 разрядом, а предлагают уборщика(технический работник оклад 9060руб) и строителем(рабочий по комплексно у обслуживанию и ремонту зданий 2 разряда оклад 9175руб), выйдет зп 16тыс. руб.

Подскажите пожалуйста законно ли предлагать низкую заработную плату и низкую должность, если мой парень откажется 3 раза по такому уведомлению, то в компенсации могут отказать. Как по мне, то специально подводят к таким отказам по вакансиям, чтобы не платить. Подскажите что делать

Дата: 20.09.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Так как работодатель обязан предлагать любые вакантные должности, имеющиеся у него, в том числе в другой местности, то действия работодателя находятся в рамках действия трудового законодательства Российской Федерации.

Но вот отказывать в выходном пособии, если под компенсацией именно его Вы имеете в виду, это нарушение ст. 178 ТК РФ.

Руководствуясь изложенным, рекомендую Вашем парню обратиться с заявлением о разъяснении в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

  • 2019-09-20 04:59:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти