Лишение гражданства

Консультация

Здравствуйте. Маме исполнилось 45 лет и она пошла менять паспорт. Во время его получения, ей сообщили, что они не смогли найти документы, подтверждающее ее гражданство и ее могут его лишить. Получала гражданство в 96 году. В 2002 году меняла паспорт и проблем не было, кроме того, что ей не отдали бумажку подтверждающую , что она получала гражданство. В 2012 году меняла паспорт снова и проблем вообще не было никаких, даже без этой бумаги. Сейчас же ей предъявляют, что у нее якобы поддельные документы. Получала гражданство в Сочи , туда ФМС отправляли запрос и ничего не нашли ни в базе данных, ни в архиве. Как такое возможно и что теперь делать? Так же как это может отразиться на мне, могут ли меня лишить гражданства? Другого гражданства у мамы нет, в Грузии, после развала СССР гражданства не получала, и таким образом ее некуда депортировать даже и она может, в лучшем случае, просто остаться без всего недвижимого имущества, льгот и тд.

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 20.09.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

В том случае, если предъявляют, что у Вашей мамы будто бы поддельные документы - это ст. 128,1 УК РФ "Клевета" и следует обращаться в мировой суд с заявлением частного обвинения по данному факту.

Если заявят в полицию о том, что документы поддельные, то следует предъявить встречное обвинение по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

Что касается самого факта гражданства, то, во - первых, Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не допускает произвольного лишения гражданства, во - вторых, отказ УВМ ГУ МВД России следует обжаловать либо в прокуратуру, либо в суд в порядке КАС (Кодекса административного судопроизводства).

  • 2019-09-20 04:22:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти