Перерасчет по Жилищно- комунальным услугам

Консультация

Здравствуйте! Всем!

Ситуация: в квартире зарегестрированы 2 умерших, ( умерли более 5 лет назад) и ныне живущие. Счета на оплату (все счета) приходят не только на ныне живущих, но и на умерших ( вовремя не сходили и непереоформили ).

Вопрос: если сейчас идти в жилкомпании о оформлять перерасчёт начислений - откажут ли в перерасчете, и если откажут- то как действовать?

Огромное СПАСИБО ВСЕМ!

Дата: 19.09.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Действующее законодательство не допускает возможности взимания с граждан платы за услугу им не оказанную. Из содержания положений предусмотренных ст. 781 ГК РФ , ст. 37 Закона РФ № 2300 -1 следует, что потребитель обязан оплатить именно оказанные, и именно ему услуги.  

Кроме того, согласно ст. 17 ГК РФ , правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Соответственно, со смертью гражданина прекращаются его право пользования жилым помещением, право на предоставление жилищно-коммунальных услуг, а также обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.   

В отсутствие правовых оснований, возложение на проживающих в жилом помещении граждан, обязанности по внесению платы за умерших и соответственно не потребляющих услуги лиц, необоснованно и незаконно. Начисление платы за неоказанные услуги является недопустимым, данные суммы начисленных платежей подлежат возврату и исключению из платежных документов.      

Вам необходимо направить в управляющую организацию требование о снятии с учета как проживающих в квартире умерших лиц и производстве соответствующего перерасчета. К заявлению приложите справки о смерти.  

В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с требованием о возложении на управляющую организацию обязанности произвести перерасчет оплаты жилищно-коммунальных услуг.  

  • 2019-09-19 20:08:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти