Необходима консультация по корректности заполнения полей при SWIFT-переводе в интернет-банке

Консультация

Здравствуйте. Пытаюсь заполнить форму валютного SWIFT-перевода в интернет-банке. Ситуация - покупка недвижимости за пределами РФ, был заключен предварительный договор, в данный момент необходимо провести оплату со счета в РФ.

В процессе оформления перевода возник ряд вопросов насчет корректного заполнения некоторых полей. В данный момент хотел бы, дабы наиболее подходящий из ваших специалистов оценил мою формулировку для поля "Назначение платежа".

Подчеркну, что имеется в виду не русскоязычное описание платежа (для валютного контроля в РФ), а формализованное англоязычное назначение платежа (см. скриншот).

PAYMENT BY CONTRACT FROM 05.09.2019 FOR REAL ESTATE, [ФАМИЛИЯ И ИМЯ ПЕРВОГО ПОКУПАТЕЛЯ - ЛАТИНИЦА], [ФАМИЛИЯ И ИМЯ ВТОРОГО ПОКУПАТЕЛЯ - ЛАТИНИЦА]

Договор мы с матерью оформляли на двоих. Страна продавца (фирмы-застройщика) - Болгария.

Согласно всплывающей подсказке интернет-банка (см. скриншот), помимо даты должен быть указан также номер договора, но я не вижу в договоре ничего похожего на номер, возможно, потому, что договор предварительный. Также подсказка советует не злоупотреблять именами собственными. Возможно, в "Назначении" стоит оставить только мои фамилию и имя?

Особо срочным мой вопрос не является, ответ по существу вы можете дать в течение суток, лишь бы этот ответ исходил от компетентного источника.

Позже могу задать и другие вопросы, за дополнительную оплату.

Дата: 17.09.2019 22:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Константин

    Есть реальные основания полагать, что Вам будет довольно сложно найти довольно компетентного специалиста по заполнению формуляров SWIFT - переводов.

    Но можем подсказать документ, на который стоит обратить внимание - Порядок заполнения реквизитов в иностранной валюте для лоро - корреспондентов в формате SWIFT MT 103, VT 202.

    Пояснение: лоро - это счета банка, открываемые банком своим банкам - корреспондентам.

    При этом MT 103 - это коммерческий перевод.

    Также следует обратить внимание на Инструкцию по заполнению Заявления на перевод SWIFT в системе "Примсоц Л@йн, согласно которой:

    - все поля, включая назначение платежа, заполняются латинскими символами;

    - поле "Назначение платежа" должно быть заполнено на английском языке";

    - имя, счет, наименование банка и адрес (плательщика) должно заполняться автоматически;

    - То же самое для получателя Вы указываете на английском языке;

    - все остальные поля заполняются также на английском языке;

    - поле "Категория расходов" не обязательно к заполнению.

    Вообще Вам будет разумным сходить в любой реальный банк, имеющий офисы, куда можно прийти, за оказанием помощи в заполнении необходимого Вам документа и отправки перевода. Только в таком случае надо не забыть поставить галочку в поле "Банк - посредник" и заполнить необходимую информацию о нём. И, безусловно, сотрудник банка должен владеть в совершенстве английским языком.

    Когда уже все действия произведёте, нажимаете кнопку "Перевести" и подтвердить отправку паролем, поступившим по СМС.

    Ответить
    Константин 2019-09-18 10:22:33

    Олег Ларин, Ваш ответ довольно бесполезен, сплошные банальности, особенно насчет сходить в банк и заполнить с их помощью (это не только стоит в 10-30 раз дороже консультации на вашем сервисе, но и ничуть не гарантирует правильного результата именно в обсуждаемом поле).

    Если вы не в силах найти "довольно компетентного специалиста по заполнению формуляров SWIFT - переводов", который "должен владеть в совершенстве английским языком", то могли бы поискать того, кто сам проводил или помогал провести подобный платеж (довольно-таки типовой и распространенный, как мне кажется). Это гораздо реальнее, чем искать какого-то немыслимого трансформера.
    Ну да чего я вам подсказываю, свои деньги вы уже получили, какой смысл о чем-то еще беспокоиться?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Константин, Как раз здесь Вы ошибаетесь. Подобные платежи проводятся крайне редко и не являются типовыми и распространенными. А чтобы кого - то искать - это не стоит всего 400 рублей.

    Более того, SWIFT - переводы действующим законодательством Российской Федерации не регулируются. И Вам было предложен наиболее оптимальный путь разрешения Вашего казуса.

    Но могу Вам ещё подсказать более простой путь перевода - через использование системы Western Union.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти