Законно меня уволили?

Консультация

Добрый день. служу в ВС РФ с1.08.1989г. в звании подполковник 16.10.2017 г закончился контракт по достижению предельного возраста 45 лет. меня не уволили так как не обеспечен постоянным жильём в рапорте на увольнение писал, что уволить после обеспечения субсидией для приобретения жилья. документы на жильё сдал 3 года назад меня признали нуждающимся в ДЖО. согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 2 января 2016г. абзац первый пункта 17 ст. 34 в/сл. прослуживших 10 лет и более увольняемых по достижению предельного без согласия не могут быть уволены, без предоставления жилого помещения либо субсидии. Сегодня пришла виписка о моём увольнении субсидию я не получил. ЭТО разве законно?

Дата: 17.09.2019 12:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

Это незаконно Вас не могут уволить и исключить из списков части до момента обеспечения всеми видами довольствия, в том числе жилым помещением положенным после окончания контракта.

В данном случае Вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку действий должностных лиц на предмет законности и соответствия действующему законодательству.  

Также, дополнительно, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением об отмене Вашего увольнения и восстановления на службе до момента обеспечения жильем.

  • 2019-09-17 02:24:51
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте

Деним — 2019-09-17 13:46:38

И это весь ответ??? а каким законом, какие статьи......

Юрий — 2019-09-18 12:27:56

Юрий

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в статье 15 определяет, что государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения, либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Таким образом, если Вы не обеспечены служебным жильем, Ваше увольнение незаконно, одновременно с этим, в случае если у Вас имеется служебное жилье, и, Вы обеспечены всеми видами довольствия Вас могут уволить из рядов ВС РФ по иному основанию (по "окончании контракта") с оставлением на учете лиц, имеющих право на получение жилого помещения. Из текста Вашего вопроса не усматривается основание о Вашем увольнении и о Вашем обеспечении на дату получения выписки.

Одновременно с этим следует особо отметить, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.01.2016 г. № 2 О внесении изменения в п.  17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 следует, что при желании военнослужащих,  общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное следует, что если Вы обеспечены всеми видами довольствия, но желаете получить жилое помещение не по месту дислокации войсковой части, контракт с Вами расторгается, но с учета на получение жилого помещения Вы не снимаетесь о подлежите обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • 2019-09-19 02:35:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти