Проблема с получением денег

Консультация

Работал в одном из госучреждений.

Перед уходом оформил доверенность на одного из сотрудников на получение нескольких причитающихся мне выплат. Лично забрать не имею возможности. Уведомил доверенное лицо о том, что это сделает за меня другой человек. Данные его указал.

Возникшая проблема:

Появилось третье неуполномоченное лицо – начальник сотрудника (и мой бывший, который постоянно мне вставлял палки в колеса), который начал через него мне уже ставить условия, касающиеся передачи моих личных денег, а именно, устанавливать срок, свое место передачи (напр. только в стенах учреждения), кому он даст добро передать. Далее кроме имеющейся доверенности я должен написать еще одну доверенность на учреждение для передачи и отправить ее ему(!) и т. д. Получается так, что та доверенность в расчет не принимается, а денежные средства будет передавать не доверенное лицо, а само учреждение.

Пояснение:

Мое личное присутствие невозможно, учреждение находится за пределами территории России, денежные средства выплачены в национальной валюте, возможности перевода на карту в России отсутствуют и при этом с той стороны никто этим заниматься и не подумает, часть средств необходима для покрытия моих расходов на территории государства.

Еще один момент:

На вопрос своему коллеге почему тот не проинформировал меня по факту получения и нахождения у него уже денежных средств, а только после того, как я лично спустя несколько месяцев ожидания позвонил ему, то он ответил, что начальник распорядился о том, чтобы меня не информировать и не выдавать пока деньги на случай появления каких-либо проблем с освобожденным мной служебным жильем (придумана не понятно для каких целей)

Прослеживается намеренная задержка передачи денежных средств.

Прошу Вас рассмотреть мою ситуацию и сообщить правомерны ли действия указанных лиц и какие меры воздействия можно применить в данном случае.

Заранее благодарю за ответ

Дата: 16.09.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Безусловно, данные действия незаконны и являются самоуправством Вашего работодателя.

Вам следует обратиться в полицию за возбуждением в отношении работодателя уголовного дела по ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

Также Вам следует обратиться по отношению своего работодателя в порядке гражданского судопроизводства в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации морального вреда.

Помимо того, Вам следует обратиться в суд  в отношении своего коллеги с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами (предварительно направьте коллеге письменную претензию).

  • 2019-09-17 16:48:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти