При ДТП автокомиссар предлагает Н-ю сумму

Консультация

Здравствуйте. При ДТП, сделаны фотографии и вызван автокомиссар. Я являюсь потерпевшим и это обоюдно с обеих сторон. Составлены протоколы и автокомиссар предлагает проехать в офис, где будет составлена сумма ущерба и выплачены наличные, т. к. наша с виновным автостраховая компания уже обонкротилась, а машина моя старая и ущерб после ДТП стоит намного больше, чем сама машина. Поэтому ремонтировать её никто не будет, а компенсацию мне предлагают в офисе автокомиссара - 20% за это автокомиссару. Подскажите пожалуйста, нет ли тут какого-то подвоха и чем мне это грозит. Спасибо !

Дата: 13.09.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Регулирование деятельности автокомиссаров ничем не закреплено. Иными словами, сложилась точно такая же ситуация как в своё время была с коллекторами, которые как оказалось не имеют никакого права действовать без наличия банковской лицензии на осуществление своих услуг.

Поэтому, если подходить к деятельности автокомиссаров со стороны предпринимательской деятельности, оплата автокомиссарам может быть законной.

В то же время для определения законности деятельности автокомиссаров необходимо определить, какими ОКВЭД, ОКПД и лицензиями они должны обладать. Тогда можно будет предъявить к ним претензии в случае нарушений действующего законодательства РФ.

  • 2019-09-13 03:03:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти