Законно ли это ?

Консультация

Добрый день. Сзади дома установили шлагбаум, говоря о том, что это решил совет дома, утверждая, что разрешение было получено от администрации, но средств не выделили, поэтому деньги на сам шлагбаум выделил стоматолог, который арендует помещение в нашем доме. Я раньше ставила машину там, теперь стоматолог просит 7 тысяч за это, говоря, что поделил сумму шлагбаума на примерное количество мест, сколько поместится машин. Законно ли это?

Дата: 12.09.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Так как отсутствует общее собрание по разделению расходов на установку шлагбаума на жильцов многоквартирного дома, то требования стоматолога, даже если он и дал деньги на установку шлагбаума, являются незаконными и имеют признаки ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении данного стоматолога уголовного дела по факту вымогательства и заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда, причиненного преступления.

Вот если бы по инициативе стоматолога прошло предварительно общее собрание по распределению расходов на шлагбаум на собственников помещений многоквартирного дома, то действия стоматолога при наличии положительного решения кворума общего собрания были бы законными.

  • 2019-09-12 19:29:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти