Отчислят ли меня за ролики на YouTube?

Консультация

Здравствуйте. Я учусь в колледже и у меня появилось страстное желание снимать развлекательные ролики на YouTube (Пранки), которые не будут противоречить законодательству. Возможно ли такое, что меня могут отчислить за такие видео? Якобы понижаю рейтинг колледжу и т. п. Ведь это Росси.. кхм.

Дата: 12.09.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Никита

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации":

.... 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.


- то есть по сути "отчислить" могут только если вы провалите экзамены или если колледж, как организацию, например ликвидируют. Такого основания как "понижаю рейтинг колледжу" в законе не предусмотрено.

Между тем, вы совершенно правы, знаете в какой стране живете и должны понимать, что в случае, если администрация колледжа станет к вам "неравнодушна", то именно вам придется на каждом предмете доказывать добросовестное освоение образовательной программы и выполнение учебного плана. В тоже время, псевдиним (реальная правовая категория в российском гражданском праве)  сегодня применяется не только авторами литературных произведений, но и блогерами. Ведь так?

  • 2019-09-13 10:25:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти