Могу ли я претендовать на земельный участок оформленнный на отца?

Консультация

Могу ли я претендовать на земельный участок, если отец не оставил завещание ? С момента смерти прошло 7 лет

Дата: 12.09.2019 15:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Оксана

    В том случае, если Вы пользуетесь данным земельным участком, либо платите за него налоги, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство, в том числе данный земельный участок, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, Постановлению Президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102.

    Ответить
    Оксана 2019-09-12 15:51:22

    Олег Ларин, Я не пользуюсь данным участком
    Так же я являюсь гражданкой другой страны, как и мой отец, которому пренадлежала земельная доля
    Кроме меня в семье прямых наследников-двое несовершеннолетних и мать
    Но все согласны отказать в мою пользу
    Возможно ли ?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Оксана, Независимо от того, гражданкой какого государства Вы являетесь - Российской Федерации или иностранного государства - определяющим в данном отношении является сам факт вступления в права наследования через нотариуса либо, как указал выше, фактическое принятие наследства.

    Даже если Вы не пользуетесь земельным участком, но при этом официально вступили в права наследования, то Вы считаетесь принявшей всё наследство, даже если приняли только его часть.

    В том случае, если Вы к нотариусу не обращались, то при условии, что после смерти Вашего отца взяли любую вещь из его дома, либо по Вашей просьбе кто - либо переслал в государство Вашего проживания любую такую вещь, то Вы считаетесь фактически принявшей всю наследственную массу после смерти Вашего отца. И это подтверждает уже вышеупомянутое Постановление президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102, согласно выводам которого наследник, принявший из дома умершего наследодателя любую вещь, например книгу, тем самым фактически принял наследство в полном объёме.

    Руководствуясь вышеизложенным, на Ваш вопрос можно ответить утвердительно - да, Вы имеете право претендовать на данный земельный участок, который ранее принадлежал отцу.

    Ответить
    Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Оксана, В данном случае необходимо понимать - принимали ли вы какое-либо наследство от отца юридически или фактически. То есть - обращались ли вы к нотариусу в России и/или оформляли ли наследство по закону страны вашего гражданства. Если нет, то - принимали ли вообще после смерти отца его имущество? Например, продолжили жить в квартире, принадлежащей ему; приняли его личные вещи(например, детски фото, награды и т. д.).
    Это имеет существенное значение потому что в силу ст. 1152 ГК РФ,  

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.


    То есть, если вы, например, приняли что-то из наследства за отцом в другой стране и оформили это по ее закону  - то и в России будет считаться что вы приняли наследство. Или в России 7 лет назад оформляли часть наследства через нотариусу - то тоже можно говорить о вашем праве на участок.  
    Если нотариальный порядок соблюден не был, то с учетом того, что время уже упущено, необходимо говорить о втором способе принятия наследства - фактическое принятие. Так, согласно ст. 1153 ГК РФ:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    если вы совершили эти действия с каким-либо имуществом отца, не важно что это было - даже расческа или фотография, то можно вести речь о фактическом принятии наследства. Но в таком случае факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке и вопрос в том - сможете ли вы доказать, что фактически приняли наследство. Если удастся это доказать в отношении одной вещи, то остальные - в том числе и участок, также будут считаться унаследованными вами.
    Но в вашем вопросе слишком мало сведений для того чтобы судить о том приняли ли вы от отца фактически что-либо или нет.  

    Ответить
    Оксана 2019-09-12 17:18:06

    Елена Катерухина, Все имущество на территории страны проживания и прописки , оформленное на отца, переоформили на маму
    Я писала отказ от имущества(машины, земельного участка и жилого дома)в ее пользу
    Но конкретно долю земли в России мы бы хотели оформить на меня
    Это возможно? и какие документы могут понадобиться ?

    Ответить
    Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Оксана, Согласно ст. 1158 ГК РФ  Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства:

    ... 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.  


    То есть, если вы отказались от части, то вы отказались от всего.  

    В данном случае вашей маме необходимо дооформить права на наследство - то есть на участок и затем уже она может, например, подарить его вам.

    Ответить
    Оксана 2019-09-12 20:56:18

    Елена Катерухина, Извините, я ошиблась
    Сейчас внимательно в документах посмотрела, отказ был только от машины
    А в остальном имуществе у меня доля есть
    Значит я могу оформлять землю в России на себя?

    Ответить
    Оксана 2019-09-12 20:58:11

    Олег Ларин,
    Извините, я ошиблась
    Сейчас внимательно в документах посмотрела, отказ был только от машины
    А в остальном имуществе у меня доля есть
    Значит я могу оформлять землю в России на себя?

    Ответить
    Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Оксана, Как уже было указано ранее, согласно действующего российского законодательства, отказ от части наследства не допускается.

    Ответить
    Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена Катерухина, Вместе с тем, если это был не отказ от наследства, а соглашение о распределении имущества, входящего в состав наследства, и во время оформления наследства часть имущества не была включена в него, то всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу для дооформления наследства и уже в этом процессе решить вопрос с участком.  

    Если я верно понимаю посыл вопросов - то вы хотите единолично оформить на себя часть наследства, которая ранее по некой причине не была учтена в наследственной массе. Если я права - то вам, в свою очередь, необходимо понимать, что ни один из наследников одной очереди не обладает приоритетом перед другими.   То есть неважно в судебном порядке или у нотариуса вы будете оформлять документы на этот участок - из процесса не могут быть исключены другие наследники. Если вы говорите, что остальные наследники готовы отказаться в вашу пользу и ранее процесс происходил через нотариуса - то не совсем ясно в чем же именно у вас возникает сложность?
    К сожалению, в  настоящее время без повторного обращения к нотариусу и лишь на основании ранее выданных им документов оформить участок не сможете ни вы единолично, ни все наследники месте взятые.  

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Оксана, Соглашусь большей частью со своей коллегой, учитывая Ваши уточнения.

    В данном случае два варианта:

    1. Если с Вашей стороны имелся именно отказ от наследства, даже от части наследства, согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 1158 ГК РФ, то Вы уже отказались от всего наследства,.

    Но в данном случае при определенных обстоятельствах, полагаю, всё - таки можно оспорить отказ от части наследства, руководствуясь тем, что, согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допускается и тем самым подобная Ваша сделка является недействительной, согласно ст. 168 ГК РФ "Недействительность сделки,   нарушающей требования закона или иного правового акта. Правда, в таком случае придётся пройти через судебный порядок действий, выражающийся в следующем: Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением, а ответчики по нему признают исковые требования. После этого можно будет оформить желаемый земельный участок.

    Также не допускается отказ от обязательной доли в наследстве, если таковая Вам предназначалась (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ в применении со ст. 1149 ГК РФ), либо Вы были подназначены наследником (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ в применении со ст. 1121 ГК РФ). Подобный отказ уже недействителен в силу закона по общему правилу.

    Более того, если у Вас было несколько оснований наследования, а Вы отказались от наследования только по одному из них, то Вы вправе претендовать на земельный участок (ч. 3 ст. 1158 ГК РФ, так как и говорил ранее - принявший часть наследства принял всё наследство.

    2. Либо если это было соглашение о распределении наследственного имущества (о разделе наследственной массы) - здесь уже необходимо видеть, какой именно документ Вы подписывали.

    Руководствуясь изложенным, полагаю Ваш вопрос вполне решаемым.

    Ответить
    Оксана 2019-09-13 16:20:00

    Елена Катерухина, Спасибо за ответ!
    То есть наследование данного участка можно решать и на территории Молдовы, у наших юристов?
    Или обязательно ехать в Россию, в ту область, где он находится?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти