Помощь после дтп

Консультация

Здравствуйте, мой папа попал в аварию, сбил мотоциклиста. Все оформили через ГАИ. У мотоциклиста сломана нога и рука, он хочет встретиться, наверное что бы мы оказали материальную помощь. Если он подаст в суд, что нам грозит? Заранее спасибо

Дата: 09.09.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

По российскому гражданскому законодательству граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 Гражданского Кодекса РФ.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

В любом случае он через суд добьётся взыскания с собственника автомобиля возмещения вреда.  

Вопрос об уголовной ответственности в случае причинения тяжкого вреда здоровью не зависит от воли потерпевшего, так как эта категория преступления относится к публичному обвинению.   

  • 2019-09-09 11:00:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти