Умер отец. Наследственная трансмиссия квартиры.

Консультация

Умер отец. Он жил в квартире родителей, которые относительно недавно умерли. 1\2(его матери) квартиры уже приватизирована и является собственностью отца, но другие 1\2(его отца) квартиры не успели перейти в его собственность из-за неистечения срока в 6 месяцев. Он умер раньше. Что необходимо делать для того, чтобы те 1\2 квартиры, находящиеся в "подвешенном" состоянии перешли в наследство? Нужно ли что-то дополнительно помимо обычного обращения к нотариусу с необходимым перечнем документов? Не могли бы вы также уточнить список документов.

*Паспорт покойного

*Справка из УФМС(из домовой книжки)

*Мой паспорт

*Свидетельство о рождении

Если бы отец был жив, то 17 сентября он бы получил те злополучные 1\2 квартиры. Если мы не подадим все необходимые документы на вступление в наследство(завещание отсутствует) до указанного, то это возымеет какие-либо последствия?

Дата: 08.09.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Из указанного Вами перечня отсутствует свидетельство о смерти наследника или справка о его смерти. А также отсутствуют правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Если всё - таки не успеете подать все документы за установленное время, то Вам необходимо иметь в виду следующее:

Существует Постановление президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102, согласно которому, если наследник взял хотя бы книгу из квартиры умершего, то он считается фактически принявшим наследство. Но, скорее всего, этот факт Вам придется доказывать в судебном порядке.

  • 2019-09-08 09:48:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти