Как быть

Консультация

Доброе утро, дом куплен родителями в браке в 2001, в доме зарегестрированы мать, отец, Я и несовершеннолетний брат. В 2016 году мать умерает, в наследство никто не вступает, но фактически проживают по адресу. Отец не оформляет свою и долю брата, Я свою долю оформила. Кто собственник дома по документам , как платить налоги, и как на свою долю мужа

Дата: 06.09.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Кристина

    Согласно ст. 1150 , пережившему супругу наследодателя принадлежит доля в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Соответственно отцу принадлежит половина дома, другая половина дома подлежит распределению в равных долях между наследниками первой очереди – отец, брат и Вы.  

    Вы приняли наследство, и Вам принадлежит соответствующая доля в праве собственности на дом.
           
    Проживание отца и сына в доме, часть которого относится к наследственному имуществу, свидетельствует, согласно требованиям ст. 1153 ГК РФ , о фактическом принятии ими наследства.  

    Поскольку принятое наследство признается согласно ст. 1152 ГК РФ принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права, дом принадлежит на праве долевой собственности Вам, отцу и брату.   

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти