Оформление в собственность гаража

Консультация

Здравствуйте.

Во дворе многоквартирного дома находится капитальный гараж. Все квартиры в доме приватизированы. Земельный участок, на котором находится гараж, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД. Гараж разделен на две половины капитальной стеной и имеет два въезда. Он был построен одновременно с домом в 1957 г.

Вопрос: нужно ли получать согласие жильцов для оформления половины гаража в собственность одного из жильцов, какой процент подписей достаточен (50%, 75% или 100%).

Дата: 05.09.2019 15:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Для начала следует выяснить следующие моменты:

1) установлены ли границы придомовой территории;

2) не является ли гараж самовольной постройкой.

В том случае если гараж не является самовольной постройкой и границы придомовой территории данного многоквартирного дома не установлены, никаких проблем с оформлением 50% гаража в собственность возникнуть не должно. Так как отсутствуют основания признать гараж, находящимся на земельном участке, прилегающем к соответствующему многоквартирному дому.

В ином случае, следует провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на который поставить вопрос "О предоставлении половины гаража в собственность такого - то лица". Дело  в том, что суд без наличия такого решения (разрешения) может признать оформление в собственность незаконным. Имеется несколько похожий прецедент - Решение Усть - Кутского городского суда от 16.02.2012 г.

Согласно ст. 46 ЖК РФ, Вам достаточно простого большинства голосов при наличии кворума общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

  • 2019-09-05 15:41:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти