Социальная пенсия не выплачивается уже 2 года

Консультация

Ситуация следующая: Мне в октябре будет 20 лет С 9 лет имею статус сироты,

мама лишена родительских прав, отца нет.

До 18 лет мне выплачивали пенсию по сироте, но до совершеннолетия ничего не понимала поэтому денег к 18 лет на счету осталось 50 тысяч рублей. Тётя (опекун) снимала эти деньги и тратила почти на себя. Это возможно что она могла без меня снимать эти деньги.

Следующее я учусь на 3 курсе колледжа очного отделения, по закону мне до окончания колледжа должны выплачивать эту же пенсию по сироте? Но с 18 лет она не поступала на мой счёт. В Соц защиту была передана справка о том что я обучаюсь очно.

Скажите пожалуйста какой алгоритм моих действий? Они должны выплатить же за 2 года всю сумму что не выплачивали с момента совершеннолетия?

Дата: 03.09.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

По вопросу растраты опекуном денежных средств необходимо разбираться - куда шли деньги и действительно ли как вы утверждаете, ваши денежные средства расходовались в ее интересах, а не в ваших общих (на еду, например). Согласно ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" опекун должен был отчитываться перед органами органы опеки об исполнении своих обязанностей по опеке над вами. В частности:

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.
3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Таким образом, у вас есть возможность проверить и оспорить противоправные действия опекуна, а также - сотрудников отдела опеки, если и они не исполнили свои обязанности. Если нарушения подтвердятся - закон устанавливает, в том числе, и уголовную ответственность за это.

По вопросу о пенсии.  
Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" определяет порядок назначения социальной пенсии детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей.

Таким образом, вам следует обратиться в ПФР с письменным запросом о причинах невыплаты вам пенсии. если в действиях ПФР имеются нарушения - вы вправе взыскать невыплаченную вам пенсия за все время, когда вам таковая полагалась, в судебном порядке.  

  • 2019-09-09 13:31:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти