Выпустят ли за границу?

Консультация

Здравствуйте, такая ситуация, есть квартира не приватизированная. Хозяйка, т. е моя бабушка умерла 20 лет назад, все квитанции за коммуналку до стх пор приходят на её имя, т. к после смерти её дочь(моя мать) ничего не переоформляла. В одной комнате, я являюсь ответственным квартиросъёмщиком, т. к квартира получается коммунальная и платежи приходят на моё имя, но я там уже не прописана. Там получается задолженность. Так вот такой вопрос: могут ли меня не выпустить за границу? являюсь ли я должником, если я там не прописана?

Дата: 03.09.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

В том случае, если не было судебного разбирательства, не было судебных приказов, не было исполнительного производства, то запрет на выезд за пределы Российской Федерации не наложен.

Но, на всякий случай, необходимо проверить на сайте ФССП России имеется ли в Вашем отношении исполнительное производство. Если имеется, то следует погасить её, а затем взыскать с остальных проживающих в регрессном порядке убытки.

Что касается Вашей матери, то если мать пользуется хотя бы одной книгой (или иной вещью Вашей бабушки) из этой квартиры, то, согласно смыслу Постановления Президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102, она фактически приняла наследство.

  • 2019-09-03 16:30:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти