Сотрудник хочет уволится, но писать заявление не хочет

Консультация

Добрый день. Ищу информацию по поводу сложившейся ситуации. Сотрудник на официальном трудоустройстве - уволился по словам, не приходит на работу. Не отвечает на звонки, игнорит, делает так, чтобы не приходить писать заявление, мол дела, нет времени. Что можно предпринять? Как человека уволить? Если у нас встают за две недели в график следующего месяца, а он решил не вставать в него. Спасибо

Дата: 01.09.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Владислав

    В изложенных Вами обстоятельствах, Вам необходимо как работодателю предпринять следующие последовательные действия:

    1. Создать комиссию по служебному расследованию прогулов работника. право такое даёт Вам отсутствие письменного заявления работника о своём увольнении. Его словам о том, что он сообщил устно о своём увольнении не будут восприниматься судом.

    2. Составлять ежедневно акт об отсутствии работника на работе без уважительных причин. Составляйте, начиная с самого первого дня его прогулов.

    3. Когда всё - таки работник подойдёт к Вам, то потребуйте с него письменных объяснений об отсутствии на рабочем месте без уважительных причин.

    4. В случае отказа работника от объяснительной составьте акт об отказе работника от написания объяснительной.

    5. Далее увольняйте работника по инициативе работодателя по факту нарушения работником трудовой дисциплины в виде прогулов без уважительных причин.

    И пусть работник затем доказывает свою правоту в суде. Суд, с наибольшей долей вероятности, откажет в удовлетворении исковых требований работника.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти