Выложил фото без согласия человека что за это будет?

Консультация

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста. у меня такая ситуация. 3 года назад я в группе вк предложил выложить фото с оскорбительной надписью про человека. админ группы выложил это фото.

2 года фото провисело в интернете и никто ничего не писал и ничего не было.

год назад этот человек подал на меня заявление в полицию что я выложил фото без согласия и хотел завести на меня дело но мы встретились и обменялись бумагами о мировом соглашении и о том что мат. ущерб я возместил и что человек ко мне притензий не имеет. я отдал деньги и думал что этим все закончится но нет. чтобы удалить фото из интернета я отдал 30тысяч. через какое то время этот человек мне начал говорииьб что я должен отдать еще деньги или пойду в тюрьму и так продолжается уже год и за это время я отдал человеку почти миллион рублей. так вот с каждым разом сумма увеличиыается и сейчас мне надо отдать еще деньги до завтра или этот человек сказал что меня уже завтра посадят так как на меня заведено уголовное дело. мне о том что на меня заведено дело никто не сообщал. так вот подскажите что мне делать и как быть? денег отдавать у меня больше нет. и в тюрьму я не хочу. скажите наше мировое соглашение действительно и как мне поступить отдавать деньги? если человек ко мне притензий не имел но деньги говорил отдавать, и виновен ли я в том что админ выложил эту запись! или это вина админа группы.

Дата: 27.08.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Работник

    Вас никто не посадит, т. к. с момента совершения деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" прошло уже три года. Соответственно, срок давности привлечения к уголовной ответственности прошёл ещё год назад (п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ). Но наличие подобного преступления ещё надо доказать в силу презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ).

    Более того, оскорбление относится к административным правонарушениям - ст. 5,61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. И срок давности привлечения к административной ответственности прошёл ещё 2 года и 10 месяцев назад.

    А вот со стороны того лица, который требует с Вас деньги, учитывая, что Вы ему уже отдали миллион рублей, имеется состав преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство", совершенное в особо крупном размере.

    Так как это особо тяжкое преступление и имеются все основания полагать, что данное лицо продолжит свои преступные действия, рекомендуется незамедлительно обратиться в полицию за возбуждением против него уголовного дела по факту вымогательства в особо крупном размере. В заявлении дополнительно укажите просьбу применить к данному лицу меру пресечения в виде заключения под стражу, согласно ч. 1 ст. 97 УПК РФ, п. 7 ст. 98 УПК РФ.

    К заявлению о возбуждении уголовного дела приложите гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

    Для реализации вышеизложенного рекомендуется воспользоваться помощью адвоката (не бесплатного и не по назначению).

    Ответить
    Работник 2019-08-27 20:37:57

    Олег Ларин, Вот вчера этот человек сказал мне отдать 15тысяч я сказал у меня нет денег. человек мне сказал что завтра меня приедут и задерждут. но потом позвонил и сказал если завтра я отправлю 3 тысячи и в пятницу 3 тысячи и потом в другие дни то дело закрывают на меня уголовное. что мне сейчас делать?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Работник, В действиях человека имеется состав вымогательства. Учитывая сумму уже уплаченного Вами и новые требования со стороны вымогателя - это вымогательство в особо крупном размере.

    Куда обращаться - изложено выше: с помощью адвоката в полицию.

    По Вашему заявлению как раз задержат  и посадят вымогателя, а не Вас.

    В моём первом ответе всё подробно изложено, как следует действовать. И не бойтесь этого труса - он сам боится Вашего заявления в полицию, т. к. условного срока для него не будет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти