Как вернуть свою долю наследства

Консультация

Я сирота, мне 19 лет, стою в очереди на получение жилья, был под опекой бабушки с 2 лет.

Моя мама со своей сестрой жила в одной квартире, у её сестры есть дочь, которая является мне двоюродной сестрой, так как её мама и моя умерли наследство квартиры делится на нас с сестрой. Её отец через черных риелторов

продал эту квартиру без моего уведомления. Половину денег отдал дочери , а половину , которая полагалась мне , он оставил её себе. Что подскажите делать в данной ситуации? Как мне получить мою долю наследства?

Дата: 22.08.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгений

    В целом Ваш вопрос решаемый, если не прошло десять лет со дня нарушения Вашего права на наследование и продажи наследственной квартиры. По ч. 1 ст. 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года, по ч. 2 ст. 196 ГК РФ предельный срок исковой давности составляет десять лет со дня нарушения права.

    В изложенных Вами обстоятельствах, можно предпринять следующие меры:

    1. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за долю в наследстве.

    2. Если вариант № 1 не удастся, то в претензионно - судебном порядке взыскать неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами с Вашего отца.

    3. Если оба варианты неудачны, то остаётся третий вариант - исковое заявление об устранении нарушений Вашего права, причиненных продажей Вашей доли в наследственном имуществе и не передачей причитающейся Вам денежной суммы за проданную долю. В данном случае исковая давность уже не будет распространяться.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти