Паспорт РФ в ЛНР

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Александр. У нас такая проблема, я с семьёй живу в Луганске по адресу своей же прописки, недавно подал документы на паспорт РФ себе и детям, они также прописаны со мной по адресу автоматически и скоро мы уже получим паспорта РФ. К сожалению у моей жены постоянной прописки в ЛНР нет, была временная в паспорте ЛНР, но уже закончилась. В Украинском паспорте у неё стоит постоянная прописка на территории Луганской области подконтрольной Украине. У себя по месту прописки я её прописать к сожалению не могу, по не зависящим от меня причинам. Может ли она получить паспорт РФ без постоянной прописки в ЛНР или нет и что для этого нужно. Заранее благодарен.

Дата: 20.08.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Для того, чтобы иметь право на получение паспорта гражданина Российской Федерации, в настоящее время приняты некоторые изменения для жителей Донецкой и Луганской областей Украины, которые облегчают получением такого гражданства.

Раньше могли получить гражданство Российской Федерации только жители ДНР и ЛНР (отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины).

Указ Президента РФ от 17.07.2019 г. № 343 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 г. № 187 "Об отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" предоставил право обратиться с таким заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации всем жителям Донецкой и Луганской областей, независимо от того находятся ли эти территории под контролем Вооруженных Сил Донецкой и Луганской Народной Республики или находятся под контролем ВСУ.

Ваша супруга может обратиться с необходимым пакетом документов за гражданством РФ. При этом специально подтверждать проживание Вашей жене не требуется - регистрация указана в её паспорте.

  • 2019-08-20 09:18:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти