Снт

Консультация

Я купил 2 смежных участка в СНТ , оказалось что взносы в СНТ не платили много лет . председатель требует оплаты долга правомерно ли ?

Дата: 19.08.2019 14:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Павел

    В данном случае необходимо обратиться к договору купли-продажи земельных участков. В частности, интересует момент относительно условия о погашении имеющейся задолженности предыдущего собственника.

    Если в договоре есть отельное указание на то, что участки продаются с долгами по оплате (в том числе и членских взносов) и Вы принимаете на себя такие обязательства – то только в этом случае действия председателя можно хоть как-то вписать в рамки закона. Да и то, даже при таких обстоятельствах денежные средства могут быть взысканы максимум за трехлетний период. Остальной период свыше трех лет выпадает за рамки срока исковой давности.

    В случае, если в договоре подобное условие не оговорено, то задолженность по оплате членских взносов полностью лежит на предыдущем собственнике. В этом случае Вы ничего за него оплачивать не обязаны.

    Даже с логической точки зрения выглядит абсурдным оплачивать членские взносы в СНТ за период, когда Вы еще не были членом этого СНТ!

    Если председатель обращается к Вам в письменной форме и требует денег, рекомендую подготовить письменный ответ на его претензию со ссылками на необходимые статьи действующего законодательства.

    Ответить
    Павел 2019-08-19 14:39:15

    Илья Смирнов, Подскажите какие статьи и какой кодекс читать

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Павел, В данном случае применимы общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сделках, а также нормы, регулирующие отношения, вытекающие из договора купли-продажи.  

    Также следует обратить внимание на Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Дополнительно, при подготовке ответа желательно также ознакомиться с Уставом Вашего СНТ.  
     

    Ответить
    Павел 2019-08-22 16:54:11

    Илья Смирнов, Я как собственник двух участков обязан платить членские взносы за два участка или за один

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Павел, Для определения размера членских взносов необходимо ознакомиться с Уставом Вашего СНТ, а также решениями СНТ об установлении размера членских взносов.  

    Если размер членских взносов ставится в зависимость от прощали земельных участков, то при таком подходе Вы будете платить больше.

    Если же такой оговорки нет - то платите как за один участок. В этом случае оплата идет исходя из факта членства в СНТ, а не количестве квадратных метров (соток, гектар) земли.  

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ваши отношения с СНТ возникли только с даты приобретения этих участков, а точнее регистрации Вашего права на них. Именно только с этой даты, при условии задолженности, Вы отвечаете по долгам.

    По долгам предыдущего собственника Вы не отвечаете, за исключением случая наличия в договорах купли - продажи на каждый земельный участок указания на то, что земельный участок продаётся вместе с долгами.

    Претензии председатель пусть предъявляет к предыдущему собственнику.

    Ответить
    Павел 2019-08-19 14:46:23

    Олег Ларин, Подскажите ещё у меня 2 участка в собственности, председатель СНТ требует платить взносы за пользование инфраструктурой за каждый участок. должен ли я платить взносы за оба участка ?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Павел, Во - первых, Вы обязаны платить членские взносы как член СНТ, если у Вас заключен договор с СНТ.

    Во - вторых, Вы должны платить за пользование инфраструктурой СНТ, при условии, что Ваши земельные участки находятся в зоне её действия.

    В противном случае возможны два варианта: 1) безвозмездное изъятие земельного участка; 2) понуждение к заключению договора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти