Просьба разъяснить условия ДДУ

Консультация

Добрый день, просьба разъяснить условия ДДУ. Если 26 августа я не принимаю объект строительства (например, застройщик записывает меня на просмотр моей квартиры на 01 сентября), то застройщик вправе не принять мои замечания и оформить акт приема-передачи в одностороннем порядке? Ниже условия из ДДУ.

Спасибо.

6. Передача Объекта долевого строительства

6.1. Начало передачи Объекта долевого строительства определяется в соответствии с п. п. 6.2, 6.3 настоящего Договора, а окончание – не позднее «26» августа 2019 г.

Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу. Застройщик считается надлежащим образом исполнившим обязательство по передаче Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства, если передача Объекта долевого строительства произошла в пределах срока передачи, с учетом п. п. 6.4, 6.6 настоящего Договора.

6.2. Передача Объекта долевого строительства осуществляется Застройщиком в любой момент после получения в установленном порядке Разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по внесению Доли участия, согласно п. п. 4.2, 4.3 настоящего Договора.

(Добавляю пункты 4.2 и 4.3:

4.2. Участник долевого строительства обязуется внести Долю участия, указанную в п. 4.1 договора, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Застройщика, либо иным, не запрещенным действующим законодательством способом.

4.3. Окончательная сумма Доли участия Участника долевого строительства уточняется по результатам завершения строительства Дома в соответствии с общей площадью Квартиры, определенной по данным

обмеров БТИ, исходя из цены строительства (создания) одного квадратного метра площади Квартиры, указанной в п. 4.1. 1 настоящего Договора. При определении площади Квартиры по данным обмеров БТИ (или иной организации, осуществляющей кадастровый или технический учет), стороны исходят из того, что площадь балкона/лоджии уточняется при определении площади Квартиры с учетом применения к фактической площади балкона/лоджии понижающего коэффициента – 0,3/0,5. При расхождении площади Квартиры в сторону увеличения или уменьшения, определенной по данным обмеров БТИ, с учетом площади балкона/лоджии, с проектной площадью Квартиры, стороны производят дополнительные расчеты в следующем порядке:

4.3. 1. В случае увеличения площади Квартиры по результатам обмеров БТИ, с учетом площади балкона/лоджии, Участник долевого строительства в течение недели с даты его письменного уведомления обязан внести дополнительную Долю участия путем внесения денежных средств на расчетный счет Застройщика.

4.3. 2. В случае уменьшения площади Квартиры по результатам обмеров БТИ, с учетом площади балкона/лоджии, Застройщик обязан возвратить Участнику долевого строительства излишне внесенные денежные средства, в течение недели со дня подачи Участником долевого строительства письменного заявления Застройщику. )

6.3. Застройщик не менее чем за месяц до наступления срока передачи Объекта долевого строительства обязан направить Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) Дома и о готовности Объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить Участника долевого строительства о необходимости принятия Объекта долевого строительства и о последствиях бездействия Участника долевого строительства, предусмотренных п. 6.5 настоящего Договора. Сообщение направляется по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Участником долевого строительства почтовому адресу, или вручается Участнику долевого строительства лично под расписку. Дополнительно, Застройщик вправе уведомить Участника долевого строительства об указанных обстоятельствах посредством sms-информирования и/или посредством размещения указанной информации на сайте www.lsrrealestate-m.ru.

Застройщик вправе передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства досрочно, в любое время в пределах срока передачи. Участник долевого строительства не вправе отказываться от досрочной приёмки Объекта долевого строительства.

6.4. Застройщик считается не нарушившим срок передачи, если соответствующее сообщение будет направлено Участнику долевого строительства в пределах срока передачи, а Участник долевого строительства получил его по истечении срока передачи.

В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ датой уведомления Застройщиком Участника долевого строительства, не получившего или несвоевременно получившего сообщение Застройщика, указанное в п. 6.3 настоящего Договора, считается дата поступления сообщения в отделение почтовой связи по адресу Участника долевого строительства.

6.5. При уклонении Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства в срок, предусмотренный настоящим Договором, Застройщик по истечении 2 (два) месяцев со дня, предусмотренного Договором для передачи Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели Объекта долевого строительства и бремя его содержания признаются перешедшими к Участнику долевого строительства со дня составления Застройщиком одностороннего акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства.

6.6. Участник долевого строительства, обнаруживший в процессе передачи недостатки Объекта долевого строительства, вправе отказаться от подписания передаточного акта и потребовать от Застройщика устранения таких недостатков. На период устранения Застройщиком недостатков процесс передачи Объекта долевого строительства приостанавливается. Застройщик устраняет выявленные недостатки в разумный срок, после чего любым доступным способом извещает Участника долевого строительства о необходимости продолжить передачу Объекта долевого строительства, а Участник долевого строительства обязан в указанный Застройщиком срок завершить процесс передачи Объекта долевого строительства. Приостановка процесса передачи Объекта долевого строительства не образует просрочки передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Неисполнение или ненадлежащее исполнение Участником долевого строительства обязательств по завершению процесса передачи Объекта долевого строительства освобождает Застройщика от ответственности за нарушение срока передачи.

6.7. Выявление недостатков Объекта долевого строительства, которые не делают его не пригодным для проживания (или иного использования по назначению – для нежилых помещений), не является основанием для отказа от принятия Участником долевого строительства Объекта долевого строительства. В этом случае устранение недостатков осуществляется в рамках гарантийных обязательств Застройщика.

Дата: 13.08.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

В изложенных вами обстоятельствах следует различать "не приемка объекта долевого строительства по факту выявленных участником долевого строительства недостатков объекта долевого строительства" и "уклонение участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства". Это категории совершено разного порядка.

Обратите внимание на п. 6.6. Договора об участии в долевом строительстве и на ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно положениям которых приостанавливается объект передачи объекта долевого строительства от застройщика к дольщику.

Именно этим Вам и следует руководствоваться.

  • 2019-08-13 06:20:58
  • В ответе ошибка?

Добрый день
Срок 26 августа меня не ограничивает? Если я буду принимать квартиру 01 сентября, то все правомерно? И застройщик будет обязан принять мои замечания по недостаткам ? Или после 26 августа я не смогу требовать устранение недостатков и застройщик подпишет акт в одностороннем порядке?

Екатерина — 2019-08-13 07:53:27

Екатерина

Согласно ч. 6 ст. 8 вышепоименованного Федерального закона № 214-ФЗ, если Вы в течение двух месяцев не подпишите акт о приеме - передачи объекта долевого строительства, то застройщик вправе подписать такой акт в одностороннем порядке. но это только в том случае, если Вы уклоняетесь от приема объекта.

В случае приостановления передачи объекта долевого строительства в связи с выявленными недостатками, указанная норма не подлежит применению.

Иными словами, Вы вправе прийти на приёмку объекта долевого строительства на 26.08.2019 г., а 01.09.2019 г. и подписать акт приема - передачи объекта долевого строительства или не подписывать, указав на недостатки.

Только предварительно свяжитесь с застройщиком и согласуйте дату принятия, раз у Вас не получается подойти 26.08.2019 г. Обычно застройщики идут навстречу. В моей практике далеко не первый объект долевого строительства, соответственно, известны правила данного рынка недвижимости.

  • 2019-08-13 08:06:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти