Имела ли я право на наследство?

Консультация

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Умерла бабушка лет 6 назад, потом спустя 2 года умерла моя мама. В наследство никто по бабушке не вступал до этого, а вступили мои тети( сестры моей мамы и оформили дом на себя, ничего мне об этом не сказав), после того как умерла мама.

Законно ли они это сделали не предупредив меня, и являлась ли я тоже наследником( так как моя мама на момент наследования умерла).

Дата: 10.08.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Виктория

    Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследником первой очереди после смерти мамы являетесь Вы, а не Ваши тёти.

    Соответственно, именно Вы являлись первоочередной наследницей. Если имеются уважительные причины пропуска срока вступления в наследство, либо с Вашей стороны имеются действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ), то имеется смысл обращения за восстановлением пропущенного срока вступления в наследство.

    В указанных целях Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить от него письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследование. Далее обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследования и оспаривании наследования сестрами умершей матери.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти