Вымогательство со стороны банка

Консультация

Здравствуйте! Имеется просроченный долг перед банком. Платил больше двух лет, но появились сложности и допустил просрочку на 7месяцев. Сотрудники банка звонят моим родственникам, отцу удалось узнать и о сумме долга и о длительности просрочки. В итоге он запил, сильно, ранее были проблемы с алкоголем. Мне угрожают опекой, называли меня мошенником, сообщают что будут звонить всем моим знакомым, требуют оплаты "сегодня же". Разговоры я начал записывать на диктофон. Все сообщения о "выезде группы ко мне домой", о "подачи документов в суд" и тд, они дублируют моим родственникам и друзьям. Я отправил им заявление на отзыв персональных данных, но статус письма "неудачная попытка вручения". У меня уже бессонница, чувствую свою вину перед родней и другом (которому тоже нпзванивают). Меня сотрудники банка уговаривают продать телевизор и занять у родственников деньги. Озвучивают свои представления о том как мои дети выросту и не смогут позволить себе кафе, потому что отец нищий. На сколько это все законно? Я не плохой человек, и я не брал деньги в банке с целью обмана. Спасибо

Дата: 07.08.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

В изложенных Вами обстоятельствах действия банка являются незаконными. Хотя таким идиотизмом больше способны заниматься коллекторы.

Вам следует обратиться в полицию за возбуждением в отношении неустановленных лиц, являющихся сотрудниками банка или коллекторской организации уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни",  ст. 163 УК РФ "Вымогательство",  ст. 117 УК РФ "Истязание" (т. к. оно может быть и психологическим),  ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

К заявлению о возбуждении уголовного дела приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением. Укажите сумму морального вреда раз в пять больше имеющейся у Вас задолженности.

Если выяснится, что вышеперечисленными преступлениями занимаются коллекторы, то потребуйте с них банковскую лицензию на осуществление коллекторской деятельности, которая для коллекторов обязательна, согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2. Подробнее об этом здесь https://consjurist.ru/content/2112

  • 2019-08-07 16:28:35
  • В ответе ошибка?

Извините, Незнаю отправился ответ или нет, напишу ещё раз. Спасибо вам за ответ. Вы единственный юрист который ответил по делу, другие просили оплату за консультацию. Подскажите пожалуйста, заявление и иск пишется именно в полицию, или в прокуратуру? У меня нет опыта в такого рода делах, никогда не судился ни с кем. И как подавать иск на неустановленных лиц? Или иск на банк? Звонящие представлялись именно сотрудниками Райффайзен банка и смс (мне и родственникам) адресованы от банка. Чем подкреплять заявление, в полицию приносить все материалы (записи и детализации)? Благодарю вам ещё раз.

Иван — 2019-08-07 17:44:19

Иван

Вам необходимо обращаться именно с заявлением в полицию.

Но, учитывая, что присутствует также  ст. 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", Вы вправе обратиться с вышеуказанным заявлением о возбуждении уголовного дела вместо полиции в Следственный комитет Российской Федерации, руководствуясь подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ. Там служат несколько более адекватные люди и более внимательно относятся к заявлениям, как показывает практика.

Прилагайте все имеющиеся у Вас на руках доказательства.

Представляться сотрудниками банка могут и коллекторы. Это их излюбленный метод.

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

  • 2019-08-07 17:58:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти