Товарная накладная

Консультация

Добрый день!

Я фермер. Мы собираемся сдавать зерно на элеватор. Возим без перегрузов. Однако, масса груза на наших весах и весах элеватора не всегда совпадает. Следовательно, приходиться корректировать накладные. 50 зерновозов- 50 накладных, которые нужно скорректировать (это занимает время). Работаю без бухгалтера (пока что). Прошу посоветовать, как упростить процесс оформления документов? Можно ли выписать одну накладную на всю партию груза (50 машин), а не на каждую отдельную машину?

Дата: 06.08.2019 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Руслан

Товарная накладная (торг-12) подтверждает факт реализации товара. Она может быть составлена одна на всю партию.

Факт перевозки груза и работы транспорта подтверждает товарно-транспортная накладная и транспортная накладная. В этих документах предполагается указание водителя и марки автомобиля. Поэтому они составляются на каждую машину отдельно.

Переделывать документы в случае несовпадения количества не нужно. При приемке товара покупатель, имеющий право подписи, вносит исправления по количеству шариковой ручкой, заверяет их подписью и печатью. Составляется акт о расхождении торг-2.

На основании акта о расхождении вы вносите в учет корректирующие записи корректировочная торг-12 или корректировочная счет-фактура, если вы работаете с ндс). Второй экземпляр корректировочного документа передается покупателю.

Потери зерна при транспортировке имеют место быть. И в пределах норматива их можно списывать на расходы.

  • 2019-08-07 08:08:57
  • В ответе ошибка?

Если в товарной накладной написано в Поволжском банке ПАО "Сбербанк России" вместо в Поволжский банк ПАО "Сбербанк России, то это считается ошибкой?

Галина — 2020-03-01 10:56:46

Галина

Нет. Это не критичная ошибка. Банк можно идентифицировать.

  • 2020-03-02 11:30:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти