Аренда жилья

Консультация

Здравствуйте, я снимаю квартиру по договору, хозяйка квартиры проживает в Германии. Она оформила доверенность на своего брата, что он в праве совершать различные действия в квартире, но договорились о переводе денег за аренду жилья хозяйке квартиры на банковскую карту. На днях ее брат позвонил и сказал, что хозяйка квартиры умерла, и чтобы я не переводила деньги за аренду ей на банковскую карту, а отдала ему наличными. Подскажите, как поступить, не обман ли это и стоит ли отдавать ему деньги. В праве ли он выставить меня на улицу в любое время, не понятно, что будет с квартирой, ведь договор заключала с человеком, которого нет в живых.

Дата: 30.07.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Мария

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует обратить внимание на положение действующего Гражданского кодекса Республики Беларусь о наследовании.

    Согласно ч. 1 ст. 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь, срок для принятия наследства установлен в шесть месяцев со дня открытия наследства. По истечении этого срока выдаётся свидетельство о праве на наследование.

    Согласно ч. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в частности, признаётся, что наследник принял наследство, когда получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю суммы.

    Руководствуясь изложенным, наследник до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства может только получить ежемесячно арендную плату за квартиру с Вас, заключив с Вами дополнительное соглашение к договору как правопреемник. Выселить Вас до истечения этого срока может только в судебном порядке.

    Потребуйте с наследника подтверждающие документы о смерти хозяйки квартиры и затем оспорьте в судебном порядке, где заявите ходатайство о назначении экспертизы на предмет предоставленных наследником документов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти