Имею ли право требовать???

Консультация

У меня ВНЖ , в Россий 6 лет, женился в РФ с гражанкой РФ. У ней билла квартира в Ипотеке с долгом 1.300.000 и Кредитна карта от 400.000 пустая, в браке ми все ета закрилли и еше зделали ремонт на 550.000. Она тепер подала на развод, Вопрос Имею ли я права просит компензацию и составлять иск в суд на половину етй сумме?

Дата: 24.07.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Lyubisha

    В изложенных Вами обстоятельствах применимы следующие статьи действующего Семейного кодекса Российской Федерации: ст. 34 СК РФ, ст. 37 СК РФ,  ст. ст. 38 - 39 СК РФ.

    Особенно важна ч. 3 ст. 39 СК РФ - общие долги супругов при разделе общего имущества супругов разделяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Так как Вы произвели неотделимые улучшения (ремонт), существенно увеличивающие стоимость имущества, то Вы имеете право на признание этой квартиры совместно собственностью (ст. 37 СК РФ).

    Руководствуясь изложенным, Вы имеете право на обращение в суд с исковым заявлением о признании квартиры общей совместной собственностью супругов, взыскании 50% денежных средств, уплаченных Вами на погашение ипотеки супруги, долгов по кредитной карте, а также 50% денежных средств, истраченных Вами на ремонт квартиры.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти