Трудовой договор

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работала на большом предприятии с 1 сентября с 2017 года, так случилось что меня перевели на другую профессию более выше должность но через увольнение, то есть я уволилась мне выдали трудовую книжку и все по правилам, тут же я сдала все документы и оформилась на новую должность. На это же предприятие. В один и тот же день это было 16.05.2019 По трудовому договору НО временно вместо декретницы. Я узнала в начале июня уже на новой должности что я беременна 3 недели, то есть я забеременела ещё до увольнения, сейчас я работаю, на новой должности беременна, 9 недель и никто об этом не знает, я хочу в скором времени уйти в декрет потеряю ли я рабочее место если взята по трудовому договору временно вместо декретницы? Уволят они меня или нет? Или я буду числится по старой профессии ещё до увольнения т. К я забеременела тогда. Как я буду получать денежные выплаты и буду ли вообще пока не рожу ребёнка? Подскажите пожалуйста.

Дата: 24.07.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Жанна

    Так как Вы уволились с постоянного места работы и затем трудоустроились на новое место работы, но по срочному трудовому договору, то Вам следует предоставить работодателю справку о своей беременности.

    В таком случае работодатель не сможет Вас уволить до окончания Вашей беременности либо отпуска по беременности и родам, если таковой будет предоставлен.

    Дополнительно советую поступить следующим образом, если Вы уволились по совету или настоянию своего работодателя:

    Обратиться с заявлением о проверке действий работодателя на предмет соответствия закону в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    По окончании проверки, независимо от её результатов, обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения с постоянного места работы, произведенным с нарушением действующего трудового законодательства Российской Федерации, восстановлении в трудовых отношениях по основной постоянной должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, признании срочного договора на время декретного отпуска сотрудницы, работой по внутреннему совместительству и совмещению.

    Так как дело довольно сложное и результат судебного разбирательства определить затруднительно, то самостоятельно Вы с разрешением ситуации не справитесь, учитывая, что заявление в государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также исковое заявление в суд необходимо составить как можно более тщательней.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти