Погашение кредита умершего

Консультация

Здравствуйте! 12 июня 2018 года мой муж покончил с собой. В наследство вступали я и его мать. В браке у нас есть земельный участок и у него доля в квартире, в которой он был прописан. Заключили со свекровью соглашение о том, что я отказываюсь от доли в квартире, а она от доли участка, т. к. оформлен он на меня и свекровь не имеет к нему отношения. Участок был куплен моими родителями. Суть в том, что прошло уже больше года и сейчас начали мне звонить коллекторы с требованием погасить какую-то задолженность. Мой супруг вёл аморальный образ жизни и ни о каких кредитах я не знала. А вот его мать вполне. Конкретную сумму задолженности не озвучили, только в том случае, если я приму эти обязательства. У нотариуса, которая вела дело, нет никаких сведений о долгах. Что делать? Платить ни за кого я не собираюсь. Видимо, свекрови стало тяжело это делать за сына, решили меня привлечь. Контактов с ней нет. Прошу совета. Заранее благодарна за ответ.

Дата: 22.07.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алёна

Вам не следует принимать на себя никакие обязательства, которые требуют коллекторы.

Во - первых, насколько я Вас правильно понял, Вы не принимали наследство от наследодателя. Соответственно, по долгам наследодателя не отвечаете.

Во - вторых, коллекторы не имеют никакого права Вам названивать, при условии, если у них нет банковской лицензии на осуществление своей деятельности. Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, коллекторы обязаны иметь для осуществления своей деятельности банковскую лицензию. Подробнее здесь https://consjurist.ru/content/2112

В - третьих, предупредите коллекторов, что, учитывая отсутствие у нотариуса сведений о каких - либо долгах умершего, если они продолжат свои звонки и требования, то обратитесь в отношении них в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство". Тем более, учитывая отсутствие у них банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности.

В случае, если коллекторы не послушают и продолжат свои действия в вашем отношении, то обращайтесь в полицию за возбуждением против коллекторов уголовного дела по факту вымогательства. При этом рекомендую воспользоваться помощью адвоката (не бесплатного и не по назначению), чтобы осуществить привлечение коллекторов к установленной законом уголовной ответственности.

  • 2019-07-23 04:00:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти