Кто оплачивает по закону вышедший из строя электросчётчик, находящийся на лестничной площадке ?

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

УК прислала письмо, что требуется заменить электросчётчик в связи с тем, что он вышел из строя. Предлагает это сделать за свой счёт, хотя я знаю, что согласно действующим положениям ст. 543 ГК РФ , счётчик должна менять ук, если нет договора с ук.

Есть договор с ук, но в обязанностях не прописано , что я должна менять счётчик за свой счёт. (Скрин в приложении)

Но есть п. 5 договора (цена договора и порядок внесения оплаты) , где в 5.1 написано, что собственник производит оплату в рамках договора за следующие жк услуги. И в приложении даны услуги, в том числе замена приборов учёта.

Вопрос. Так кто в итоге оплачивает замену счётчика? Ук , внося сумму в квитанции за счётчик и работу и предварительно поделив на всех собственников или я как собственник квартиры ?

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Ларин Олег Юрьевич
Онлайн
Мои консультации — 5441
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Ксения

Прежде всего, следует обратить внимание, где именно установлен электросчетчик, требующий замены по выходу из строя - в Ваше квартире, на лестничной площадке, а также является ли квартира, в которой Вы проживаете, Вашей собственностью или собственностью муниципалитета.

Судя по представленному Вами договору, собственником квартиры являетесь Вы.

Исходя из смысла ст. 543 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ,   Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, если электросчетчик установлен в подъезде, то он является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. В таком случае замену счетчика обязана оплачивать Ваша управляющая компания.

Если же электросчетчик размещен в Вашей квартире, то его замена производится за Ваш счет как собственника жилого помещения.

2019-07-20 09:18:38
В ответе ошибка?

Электросчётчик находится на лестничной площадке , не в квартире. А вы смотрели договор? Я скрин во вложении отправила. Правомерен ли мой отказ платить за счётчик на основании этого договора ?

Ксения — 2019-07-20 09:21:34
Онлайн
Мои консультации — 5441
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Ксения

Безусловно, я смотрел Ваш договор, причем трижды (моя одновременно "вредная" и "полезная" привычка каждый документ изучат на несколько раз).

Так как электросчетчик находится на лестничной площадке, то, как сказал выше, он относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Следовательно, за его замену обязана оплатить Ваша управляющая компания.

Вы вправе на основании представленного Вами договора и указанных выше статей ГК РФ и ЖК РФ отказаться оплачивать замену вышедшего из строя счетчика.

При необходимости спор следует разрешать в судебном порядке.

2019-07-20 09:28:05
В ответе ошибка?

Спасибо !

Ксения — 2019-07-20 09:39:59
Онлайн
Мои консультации — 5441
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Ксения

Пожалуйста! Успеха в деле!

2019-07-20 09:41:08
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image