Задолженность по кредиту

Консультация

Здравсвуйте. Мой сын взял кредит в банке в 2010 году, и в том же году получил длительный срок заключения. Я ничего не знала про кредит, а в 2018 (в апреле) мне позвонили люди из, я так думаю, коллекторского агенства, и сказали, что они выкупили у банка этот кредит и теперь мой сын должен платить им. Сумма кредита изначально составляля 178000, как мне сказали, а в апреле 2018 года сумма увеличилась до 252000. Мне сказали, что если мы не будем платить, хотя бы по 5000 в месяц, то дело передадут в суд и сумма будет увелививаться дальше. Я инвалид 2-й группы после операции на сердце и у меня нет больших возможностей решить эту проблему. Я стала выплачивать по 5000т. в месяц, возникли трудности, мне понадобились деньги на лечение и я временно перестала вносить деньги. Мне снова позвонили из этого агенства и сказали, что если мы не погасим кредит, то у сына могут быть большие неприятности. Я сказала, что возобновлю оплату

, но мне ответили, что 5000т. это мало и предложили переоформит кредит на меня с фиксированной суммой. я готова патить по 5000т., а вот переоформлять на себя кредит не решаюсь. Очень прошу вашей консультации. С уважением Ольга Николаевна.

Дата: 20.07.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Не рекомендую переоформлять кредит на себя.

Пусть обращаются в суд. Всё равно будет платить ровно столько, сколько сможете. При рекомендую оставлять себе необходимый прожиточный минимум + на коммунальные услуги + на те лекарства, которые Вам требуются с Вашей инвалидностью.

Если же коллекторы угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то следует обращаться в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по факту угроз. В таком случае прилагайте к заявлению также гражданский иск в уголовном деле, в котором просите компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в 500 000 (пятьсот тысяч) тенге.

  • 2019-07-20 13:35:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти